https://glas.ru/news/20230530/354550/
NYU: Энергетические напитки замедляют процесс восстановления мышц
NYU: Энергетические напитки замедляют процесс восстановления мышц | 30.05.2023 | ГЛАС.RU
NYU: Энергетические напитки замедляют процесс восстановления мышц
30 мая - ГЛАС. Энергетические напитки становятся все более популярными среди спортсменов, поскольку считается, что они повышают работоспособность
20230530T2026
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
30 мая - ГЛАС. Энергетические напитки становятся все более популярными среди спортсменов, поскольку считается, что они повышают работоспособность Однако временное повышение производительности сопровождается рядом побочных эффектов, таких как бессонница и нервозность, а также повышенная возбудимость. Кроме того, недавно в новом исследовании, опубликованном в Scientific Reports, было подробно изучено, как различные энергетические напитки влияют на заживление и рост мышц с использованием клеток мышей.В рамках исследования специалисты из Нью-Йоркского университета (NYU) в США изучали клетки, которые находились в процессе превращения в мышечные клетки. Они подвергли эти клетки восьми различным энергетическим напиткам от брендов после четырёхдневного периода без воздействия. Специалисты использовали различные концентрации энергетических напитков, чтобы увидеть, не оказывают ли они какого-либо вредного воздействия на рост и развитие клеток в мышечные клетки.Результаты в итоге показали, что все испытанные энергетические напитки затрудняли формирование мышечных волокон и влияли на важные маркеры, участвующие в развитии мышц. Когда энергетические напитки разбавляли в среде для дифференцировки в соотношении 1:50, большинство из них не вызывало гибели клеток. Однако при разведении 1:5 наблюдался значительный эффект, при этом 20-30% клеток проявляли цитотоксичность. Единственным исключением из этой модели был один более лёгкий напиток, поскольку он не демонстрировал такого резкого изменения цитотоксичности при разбавлении, говорится в исследовании.Ранее ГЛАС сообщал: в CSU создали способный предсказывать хаос аналоговый компьютер на проточной воде.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Алексей Гречишкин
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

NYU: Энергетические напитки замедляют процесс восстановления мышц

NYU: Энергетические напитки замедляют процесс восстановления мышц
Алексей Гречишкин
автор статьи
30 мая - ГЛАС. Энергетические напитки становятся все более популярными среди спортсменов, поскольку считается, что они повышают работоспособность

Однако временное повышение производительности сопровождается рядом побочных эффектов, таких как бессонница и нервозность, а также повышенная возбудимость. Кроме того, недавно в новом исследовании, опубликованном в Scientific Reports, было подробно изучено, как различные энергетические напитки влияют на заживление и рост мышц с использованием клеток мышей.

В рамках исследования специалисты из Нью-Йоркского университета (NYU) в США изучали клетки, которые находились в процессе превращения в мышечные клетки. Они подвергли эти клетки восьми различным энергетическим напиткам от брендов после четырёхдневного периода без воздействия. Специалисты использовали различные концентрации энергетических напитков, чтобы увидеть, не оказывают ли они какого-либо вредного воздействия на рост и развитие клеток в мышечные клетки.

Результаты в итоге показали, что все испытанные энергетические напитки затрудняли формирование мышечных волокон и влияли на важные маркеры, участвующие в развитии мышц. Когда энергетические напитки разбавляли в среде для дифференцировки в соотношении 1:50, большинство из них не вызывало гибели клеток. Однако при разведении 1:5 наблюдался значительный эффект, при этом 20-30% клеток проявляли цитотоксичность. Единственным исключением из этой модели был один более лёгкий напиток, поскольку он не демонстрировал такого резкого изменения цитотоксичности при разбавлении, говорится в исследовании.

Ранее ГЛАС сообщал: в CSU создали способный предсказывать хаос аналоговый компьютер на проточной воде.