https://glas.ru/news/20230531/354887/
Чума обнаружена в человеческих останках возрастом 4000 лет в Британии
Чума обнаружена в человеческих останках возрастом 4000 лет в Британии | 31.05.2023 | ГЛАС.RU
Чума обнаружена в человеческих останках возрастом 4000 лет в Британии
31 мая - ГЛАС. Учёные обнаружили присутствие Yersinia pestis, бактерий, вызывающих чуму, в трёх отдельных случаях в человеческих останках
20230531T0758
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
31 мая - ГЛАС. Учёные обнаружили присутствие Yersinia pestis, бактерий, вызывающих чуму, в трёх отдельных случаях в человеческих останках Согласно новому отчёту, опубликованному в Nature Communications, исследователи обнаружили самые старые известные случаи чумы в Великобритании, возраст которых составляет 4000 лет. Чума в человеческих останках была найдена в братской могиле в Чартерхаус-Уоррене, Сомерсет, и в кольце пирамиды из камней в Левенсе, Камбрия.Для этого исследования учёные из Института Фрэнсиса Крика в сотрудничестве с Оксфордским университетом, Краеведческой группой Левенса и Музеем Уэллса и Мендипа использовали небольшие образцы скелетов 34 человек, найденных в двух местах.Скрининг на Yersinia pestis в зубах, процедура, проводимая в специализированном помещении с чистыми помещениями, включала сверление для извлечения пульпы зуба, способной улавливать остатки ДНК инфекционных заболеваний. После анализа извлечённой ДНК три случая наличия чумы были подтверждены у двух детей в возрасте от 10 до 12 лет и у женщины в возрасте от 35 до 45 лет. Радиоуглеродный анализ показал, что эти люди, вероятно, жили примерно в одно и то же время около 4 тысяч лет назад.Ранее ГЛАС сообщал: древнейшие следы Homo sapiens возрастом 153 тысячи лет найдены в Южной Африке.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Алексей Гречишкин
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Чума обнаружена в человеческих останках возрастом 4000 лет в Британии

В Британии найдены следы древнейшей эпидемии чумы
Алексей Гречишкин
автор статьи
31 мая - ГЛАС. Учёные обнаружили присутствие Yersinia pestis, бактерий, вызывающих чуму, в трёх отдельных случаях в человеческих останках

Согласно новому отчёту, опубликованному в Nature Communications, исследователи обнаружили самые старые известные случаи чумы в Великобритании, возраст которых составляет 4000 лет. Чума в человеческих останках была найдена в братской могиле в Чартерхаус-Уоррене, Сомерсет, и в кольце пирамиды из камней в Левенсе, Камбрия.

Для этого исследования учёные из Института Фрэнсиса Крика в сотрудничестве с Оксфордским университетом, Краеведческой группой Левенса и Музеем Уэллса и Мендипа использовали небольшие образцы скелетов 34 человек, найденных в двух местах.

Скрининг на Yersinia pestis в зубах, процедура, проводимая в специализированном помещении с чистыми помещениями, включала сверление для извлечения пульпы зуба, способной улавливать остатки ДНК инфекционных заболеваний. После анализа извлечённой ДНК три случая наличия чумы были подтверждены у двух детей в возрасте от 10 до 12 лет и у женщины в возрасте от 35 до 45 лет. Радиоуглеродный анализ показал, что эти люди, вероятно, жили примерно в одно и то же время около 4 тысяч лет назад.

Ранее ГЛАС сообщал: древнейшие следы Homo sapiens возрастом 153 тысячи лет найдены в Южной Африке.