https://glas.ru/news/20230531/355272/
«Их любят комары»: врач рассказал, кого чаще других кусают кровососущие насекомые
«Их любят комары»: врач рассказал, кого чаще других кусают кровососущие насекомые | 31.05.2023 | ГЛАС.RU
«Их любят комары»: врач рассказал, кого чаще других кусают кровососущие насекомые
31 мая - ГЛАС. Большинству людей укусы комаров не страшны, но для некоторых могут стать причиной серьезной аллергии, это зависит от иммунной системы
20230531T1640
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
31 мая - ГЛАС. Большинству людей укусы комаров не страшны, но для некоторых могут стать причиной серьезной аллергии, это зависит от иммунной системы Врач-дерматовенеролог Роман Иванов в интервью для издания «Газета.Ru» объяснил, почему комары предпочитают нападать на определенных людей.«Во время дыхания человек вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ, который улавливают рецепторы насекомых. Чем больше углекислого газа выдыхает человек, тем активнее на него притягиваются комары. Поэтому насекомые обычно кусают взрослых, а не детей и предпочитают людей с лишним весом и беременных. Помимо этого, комаров привлекает аммиак и молочная кислота, которые содержится в поте. Поэтому они часто нападают в жару или когда человек занимается спортом», – пояснил медик.Он добавил, что для большинства комариные укусы не страшны, но они могут спровоцировать аллергическую реакцию у людей с ослабленным иммунитетом. Помимо этого, насекомые могут распространять через укусы бактерии, вирусы и паразитов, что может привести к тяжелой инфекции. Врач посоветовал защищаться от кровососущих специальными репеллентами. Многие средства от комаров имеют в составе пиретроиды – токсичные вещества, которые парализуют насекомых. Но они могут негативно отразиться и на человеке, вызвав головную боль, бессонницу и аллергию. Поэтому эти средства можно наносить на одежду, избегая контакта с кожей.Ранее ГЛАС сообщал, что врач назвала секретный продукт на завтрак для хорошей работы кишечника.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ольга Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

«Их любят комары»: врач рассказал, кого чаще других кусают кровососущие насекомые

Дерматовенеролог Иванов проинформировал, почему комары чаще кусают беременных и полных людей
Ольга Иванова
автор статьи
31 мая - ГЛАС. Большинству людей укусы комаров не страшны, но для некоторых могут стать причиной серьезной аллергии, это зависит от иммунной системы

Врач-дерматовенеролог Роман Иванов в интервью для издания «Газета.Ru» объяснил, почему комары предпочитают нападать на определенных людей.

«Во время дыхания человек вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ, который улавливают рецепторы насекомых. Чем больше углекислого газа выдыхает человек, тем активнее на него притягиваются комары. Поэтому насекомые обычно кусают взрослых, а не детей и предпочитают людей с лишним весом и беременных. Помимо этого, комаров привлекает аммиак и молочная кислота, которые содержится в поте. Поэтому они часто нападают в жару или когда человек занимается спортом», – пояснил медик.

Он добавил, что для большинства комариные укусы не страшны, но они могут спровоцировать аллергическую реакцию у людей с ослабленным иммунитетом. Помимо этого, насекомые могут распространять через укусы бактерии, вирусы и паразитов, что может привести к тяжелой инфекции. Врач посоветовал защищаться от кровососущих специальными репеллентами. Многие средства от комаров имеют в составе пиретроиды – токсичные вещества, которые парализуют насекомых. Но они могут негативно отразиться и на человеке, вызвав головную боль, бессонницу и аллергию. Поэтому эти средства можно наносить на одежду, избегая контакта с кожей.

Ранее ГЛАС сообщал, что врач назвала секретный продукт на завтрак для хорошей работы кишечника.