https://glas.ru/news/20230531/355625/
Nature: Форма мозга оказывает прямое влияние на наши мысли и чувства
Nature: Форма мозга оказывает прямое влияние на наши мысли и чувства | 31.05.2023 | ГЛАС.RU
Nature: Форма мозга оказывает прямое влияние на наши мысли и чувства
31 мая - ГЛАС. Учёные из Университета Монаша в Мельбурне рассмотрели давнее мнение о том, что паттерны активности мозга вызваны сложной паутиной нейронных связей
20230531T2353
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
31 мая - ГЛАС. Учёные из Университета Монаша в Мельбурне рассмотрели давнее мнение о том, что паттерны активности мозга вызваны сложной паутиной нейронных связей Их исследование, опубликованное в международном научном журнале Nature, показало, что это не всегда так. Оказывается, активность движется через мозг, как бегущая волна воды. Специалистами было проанализировано более 10 тысяч карт мозга, полученных с помощью МРТ, когда люди выполняли различные задачи. Затем исследователи использовали карты МРТ, чтобы посмотреть на собственные моды или естественные паттерны вибрации в мозгу.По итогу было обнаружено, что собственные формы мозга более важны для понимания функций, чем собственные формы связи. Это исследование впервые установило связь между формой мозга и активностью. Наиболее важно здесь то, что новое открытие может привести к изменениям в способах диагностики заболеваний или прогнозирования поведения.Поскольку форма мозга у всех разная, как отпечатки пальцев, возможно, различия в форме мозга связаны с различиями в том, как мы думаем и ведем себя в мире, считают учёные. Если мы сможем понять раннее развитие формы мозга, это может пролить свет на механизмы риска психических заболеваний и неврологических расстройств, таких как шизофрения, депрессия и слабоумие.Ранее ГЛАС сообщал: на Аравийском полуострове нашли чертежи возрастом не менее восьми тысяч лет.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Алексей Гречишкин
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Nature: Форма мозга оказывает прямое влияние на наши мысли и чувства

Nature: характерные морщины человеческого мозга помогают управлять его работой
Алексей Гречишкин
автор статьи
31 мая - ГЛАС. Учёные из Университета Монаша в Мельбурне рассмотрели давнее мнение о том, что паттерны активности мозга вызваны сложной паутиной нейронных связей

Их исследование, опубликованное в международном научном журнале Nature, показало, что это не всегда так. Оказывается, активность движется через мозг, как бегущая волна воды. Специалистами было проанализировано более 10 тысяч карт мозга, полученных с помощью МРТ, когда люди выполняли различные задачи. Затем исследователи использовали карты МРТ, чтобы посмотреть на собственные моды или естественные паттерны вибрации в мозгу.

По итогу было обнаружено, что собственные формы мозга более важны для понимания функций, чем собственные формы связи. Это исследование впервые установило связь между формой мозга и активностью. Наиболее важно здесь то, что новое открытие может привести к изменениям в способах диагностики заболеваний или прогнозирования поведения.

Поскольку форма мозга у всех разная, как отпечатки пальцев, возможно, различия в форме мозга связаны с различиями в том, как мы думаем и ведем себя в мире, считают учёные. Если мы сможем понять раннее развитие формы мозга, это может пролить свет на механизмы риска психических заболеваний и неврологических расстройств, таких как шизофрения, депрессия и слабоумие.

Ранее ГЛАС сообщал: на Аравийском полуострове нашли чертежи возрастом не менее восьми тысяч лет.