https://glas.ru/news/20230602/356644/
«Не только вред»: врачи рассказали о пользе колы
«Не только вред»: врачи рассказали о пользе колы | 02.06.2023 | ГЛАС.RU
«Не только вред»: врачи рассказали о пользе колы
2 июня - ГЛАС. Многие убеждены, что любая сладкая газировка — зло для организма, но иногда этот напиток может быть даже полезным для здоровья
20230602T0806
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
2 июня - ГЛАС. Многие убеждены, что любая сладкая газировка — зло для организма, но иногда этот напиток может быть даже полезным для здоровья Врачи-диетологи убедили людей, что сладкая газировка является безусловным злом, и чем меньше пить таких напитков — тем лучше для здоровья. Но, выяснилось, что в некоторых случаях кола может принести пользу, передаёт издание «Российская газета», ссылаясь на экспертов телеканала «Доктор».Во-первых, напиток может временно снять рвотные позывы, так как стимулирует процесс переваривания и ускоряет всасывание жидкости в кровь. Во-вторых, кола может помочь справиться с проблемой переедания благодаря своему содержанию кофеина и карамели.Продукт также избавляет от фитобезоаров — сгустков растительных волокон, которые могут образовываться в желудке. Колу можно использовать для полоскания, если заболело горло.«Основное лечение это не заменит, но кола уберет налет с миндалин и временно снимет болевые ощущения — в этом поможет ортофосфорная кислота», — отметили врачи.Однако специалисты предупредили, что злоупотребление напитком является одной из самый частых причин возникновения кариеса, нарушений в работе ЖКТ и вымывания кальция из организма.Ранее ГЛАС сообщал, что из Боткинской больницы выписаны все пациенты, переболевшие самой заразной болезнью в мире.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ольга Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

«Не только вред»: врачи рассказали о пользе колы

RG.RU: Врачи-диетологи сообщили, чем может быть полезна кола
Здоровье
Ольга Иванова
автор статьи
2 июня - ГЛАС. Многие убеждены, что любая сладкая газировка — зло для организма, но иногда этот напиток может быть даже полезным для здоровья

Врачи-диетологи убедили людей, что сладкая газировка является безусловным злом, и чем меньше пить таких напитков — тем лучше для здоровья. Но, выяснилось, что в некоторых случаях кола может принести пользу, передаёт издание «Российская газета», ссылаясь на экспертов телеканала «Доктор».

Во-первых, напиток может временно снять рвотные позывы, так как стимулирует процесс переваривания и ускоряет всасывание жидкости в кровь. Во-вторых, кола может помочь справиться с проблемой переедания благодаря своему содержанию кофеина и карамели.

Продукт также избавляет от фитобезоаров — сгустков растительных волокон, которые могут образовываться в желудке. Колу можно использовать для полоскания, если заболело горло.

«Основное лечение это не заменит, но кола уберет налет с миндалин и временно снимет болевые ощущения — в этом поможет ортофосфорная кислота», — отметили врачи.

Однако специалисты предупредили, что злоупотребление напитком является одной из самый частых причин возникновения кариеса, нарушений в работе ЖКТ и вымывания кальция из организма.

Ранее ГЛАС сообщал, что из Боткинской больницы выписаны все пациенты, переболевшие самой заразной болезнью в мире.