https://glas.ru/news/20230602/356690/
Путешествие к смерти: тайные смыслы мультфильма «Ежик в тумане»
Путешествие к смерти: тайные смыслы мультфильма «Ежик в тумане» | 02.06.2023 | ГЛАС.RU
Путешествие к смерти: тайные смыслы мультфильма «Ежик в тумане»
2 июня - ГЛАС. Этот мультипликационный фильм является настоящим шедевром советской и мировой анимации, его сюжет затрагивает человеческое подсознание, заставляя о многом задуматься
20230602T0922
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
2 июня - ГЛАС. Этот мультипликационный фильм является настоящим шедевром советской и мировой анимации, его сюжет затрагивает человеческое подсознание, заставляя о многом задуматься Творение Юрия Норштейна вызывает отклик в сердцах нескольких поколений. Многие задумываются о тайном смысле «Ежика в тумане», передаёт портал thegirl.ru.Поклонники произведения считают, что основа сюжета — путешествие Ежика к умершему Медвежонку, который призывает своего друга из загробного царства. Встретившись с другом и переосмыслив свою жизнь, умирает и сам Ежик. Даже действие анимационной картины происходит осенью, когда природа «умирает», готовясь к холодам. Во ходе своего путешествия главный герой наблюдает за высоким дубом, поражаясь его размерам. Это дерево со старых времен считают символом жизни, который связывает реальность с потусторонним миром. Слова Ежика о высоте дерева указывают на то, что познать жизнь совсем непросто.Белая лошадь во многих произведениях показывается как символ смерти. Ведь, согласно Евангелию, именно на лошади этой масти примчится всадник Апокалипсиса по имени Смерть. Некоторые нашли в мультфильме аналогии с произведением Данте «Божественная комедия», а точнее ее первой части — «Ада». Ежик на своём пути встречает животных, олицетворяющих человеческие пороки. Даже сам режиссер, представляя картину, процитировал строки произведения.«Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в сумрачном лесу». В персонаже рыбы и реки, в которую падает Ежик, многие увидели Харона и реку Стикс, которую нужно пересечь душе, чтобы попасть в подземное царство Аида. Наконец, собака, встретившая Ежика, является проводником. Во многих легендах эти животные провожают людей из мира живых в загробное царство.Ранее ГЛАС сообщал, что психолог Анастасия Афанасьева рассказала, как преодолеть любые жизненные испытания.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ольга Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Путешествие к смерти: тайные смыслы мультфильма «Ежик в тумане»

Тайные смыслы мультфильма «Ежик в тумане»
Общество
Ольга Иванова
автор статьи
2 июня - ГЛАС. Этот мультипликационный фильм является настоящим шедевром советской и мировой анимации, его сюжет затрагивает человеческое подсознание, заставляя о многом задуматься

Творение Юрия Норштейна вызывает отклик в сердцах нескольких поколений. Многие задумываются о тайном смысле «Ежика в тумане», передаёт портал thegirl.ru.

Поклонники произведения считают, что основа сюжета — путешествие Ежика к умершему Медвежонку, который призывает своего друга из загробного царства. Встретившись с другом и переосмыслив свою жизнь, умирает и сам Ежик. Даже действие анимационной картины происходит осенью, когда природа «умирает», готовясь к холодам.

Во ходе своего путешествия главный герой наблюдает за высоким дубом, поражаясь его размерам. Это дерево со старых времен считают символом жизни, который связывает реальность с потусторонним миром. Слова Ежика о высоте дерева указывают на то, что познать жизнь совсем непросто.

Белая лошадь во многих произведениях показывается как символ смерти. Ведь, согласно Евангелию, именно на лошади этой масти примчится всадник Апокалипсиса по имени Смерть.

Некоторые нашли в мультфильме аналогии с произведением Данте «Божественная комедия», а точнее ее первой части — «Ада». Ежик на своём пути встречает животных, олицетворяющих человеческие пороки. Даже сам режиссер, представляя картину, процитировал строки произведения.

«Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в сумрачном лесу».

В персонаже рыбы и реки, в которую падает Ежик, многие увидели Харона и реку Стикс, которую нужно пересечь душе, чтобы попасть в подземное царство Аида. Наконец, собака, встретившая Ежика, является проводником. Во многих легендах эти животные провожают людей из мира живых в загробное царство.

Ранее ГЛАС сообщал, что психолог Анастасия Афанасьева рассказала, как преодолеть любые жизненные испытания.