https://glas.ru/news/20230608/362791/
ЕКА опубликовало фотографии источника ярчайшего гамма-всплеска
ЕКА опубликовало фотографии источника ярчайшего гамма-всплеска | 08.06.2023 | ГЛАС.RU
ЕКА опубликовало фотографии источника ярчайшего гамма-всплеска
8 июня - ГЛАС. Ещё в октябре 2022 года несколькими космическими гамма-телескопами, такими как Swift и Fermi НАСА и INTEGRAL ЕКА, был обнаружен мощный всплеск
20230608T1958
20231114T1646
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
8 июня - ГЛАС. Ещё в октябре 2022 года несколькими космическими гамма-телескопами, такими как Swift и Fermi НАСА и INTEGRAL ЕКА, был обнаружен мощный всплеск Затем, через несколько часов после первоначального обнаружения, прибор ESO X-shooter на VLT получил спектр, который дал первое измерение расстояния до взрыва примерно в 2400 миллиона световых лет. Благодаря этому измерению расстояния группа астрономов во главе с Даниэлем Бьёрном Малезани (Университет Радбуда, Нидерланды; DAWN/Институт Нильса Бора, Дания) исключила происхождение инцидента в Млечном Пути, хотя всплеск всё ещё намного ближе к нам, чем обычные гамма-всплески.Расстояние также позволило команде вычислить собственную яркость взрыва. Несмотря на то, что он находится на нашем «космическом заднем дворе», взрыв по-прежнему очень яркий. На самом деле это самый интенсивный гамма-всплеск, для которого учёные смогли измерить его светимость, и самый яркий из когда-либо наблюдаемых с Земли за 55 лет с тех пор, как первые гамма-спутники были выведены на орбиту. По мнению учёных, такой мощный и близкий всплеск, как этот, вероятно, можно наблюдать раз в 1000 лет.Группа под руководством Эндрю Левана (также из Университета Радбауд) наблюдала этот уникальный взрыв, получивший наименование GRB 221009A, с помощью JWST на более длинных волнах. Объединение спектра X-shooter с данными JWST позволяет провести углубленное исследование природы этого уникального события. А теперь Европейское космическое агентство (ЕКА) ещё и опубликовало на своём официальном сайте снимок этого ярчайшего гамма-всплеска.Ранее ГЛАС сообщал: часть горячих Юпитеров может быть не одинока на орбите, как считалось ранее.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Алексей Гречишкин
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

ЕКА опубликовало фотографии источника ярчайшего гамма-всплеска

Европейское космическое агентство обнародовало изображение ярчайшего гамма-всплеска
Космос
Алексей Гречишкин
автор статьи
8 июня - ГЛАС. Ещё в октябре 2022 года несколькими космическими гамма-телескопами, такими как Swift и Fermi НАСА и INTEGRAL ЕКА, был обнаружен мощный всплеск

Затем, через несколько часов после первоначального обнаружения, прибор ESO X-shooter на VLT получил спектр, который дал первое измерение расстояния до взрыва примерно в 2400 миллиона световых лет. Благодаря этому измерению расстояния группа астрономов во главе с Даниэлем Бьёрном Малезани (Университет Радбуда, Нидерланды; DAWN/Институт Нильса Бора, Дания) исключила происхождение инцидента в Млечном Пути, хотя всплеск всё ещё намного ближе к нам, чем обычные гамма-всплески.

Расстояние также позволило команде вычислить собственную яркость взрыва. Несмотря на то, что он находится на нашем «космическом заднем дворе», взрыв по-прежнему очень яркий. На самом деле это самый интенсивный гамма-всплеск, для которого учёные смогли измерить его светимость, и самый яркий из когда-либо наблюдаемых с Земли за 55 лет с тех пор, как первые гамма-спутники были выведены на орбиту. По мнению учёных, такой мощный и близкий всплеск, как этот, вероятно, можно наблюдать раз в 1000 лет.

Группа под руководством Эндрю Левана (также из Университета Радбауд) наблюдала этот уникальный взрыв, получивший наименование GRB 221009A, с помощью JWST на более длинных волнах. Объединение спектра X-shooter с данными JWST позволяет провести углубленное исследование природы этого уникального события. А теперь Европейское космическое агентство (ЕКА) ещё и опубликовало на своём официальном сайте снимок этого ярчайшего гамма-всплеска.

Ранее ГЛАС сообщал: часть горячих Юпитеров может быть не одинока на орбите, как считалось ранее.