Редкие австралийские розовые алмазы появились после распада суперконтинента Нуна
Розовые алмазы Западной Австралии были подняты на поверхность из глубоких подземелий около 1,3 миллиарда лет назад, когда распался бывший суперконтинент Нуна. Рассказали об этом исследователи, работа которых была описана в журнале Nature Communications. Эти бриллианты чрезвычайно редки и потому очень ценятся. Более 90 % найденных на данный момент алмазов прибыли из алмазного рудника Аргайл в регионе Кимберли в Западной Австралии.
Как и другие алмазы, розовые алмазы Аргайл образовались на глубине не менее 150 километров под землёй в древнем прошлом нашей планеты и изначально были бесцветными. Затем, около 1,85 миллиарда лет назад, они, как полагают, стали розовыми, когда два бывших континента, которые сейчас образуют северную и западную части Австралии, столкнулись и стали частью суперконтинента под названием Нуна, который когда-то включал 90 % суши Земли.
Столкновение деформировало кристаллические структуры алмазов, оказавшихся посередине, и заставило их по-другому отражать свет, становясь розовыми, рассказал один из авторов нового исследования, Хьюго Олирук из Университета Кертина в Западной Австралии. Чтобы выяснить, как и когда розовые алмазы позже оказались на поверхности, Олирук и его коллеги проанализировали образцы алмазосодержащей породы из алмазного рудника Аргайл.
Ранее ГЛАС сообщал: на стеклянном осколке древнеримского сосуда найдены необычные фотонные кристаллы.