Эксперт Косарев: нейросети скоро станут индивидуальными помощниками людей
Разработчик обрисовал будущее нейросетей: персональные помощники со сверхперсональными данными
Будущим этапом развития искусственного интеллекта (ИИ) будут персональные помощники с доступом к сверхперсональным данным, заявил эксперт в области информационных технологий и кибербезопасности, руководитель компании «Форс технологии» Борис Косарев. Он охарактеризовал эти помощники как идеальных друзей, советчиков и компаньонов, которые не переобучаются и искренне помогают людям.
Согласно Косареву, возникновение таких помощников вызывает споры о сверхперсональных данных. Он уточнил, что здесь подразумеваются информация, относящаяся к личной и интимной жизни человека с момента его рождения. Такие помощники смогут благотворно влиять на продолжительность жизни, следя за состоянием здоровья владельца. Более того, они смогут помочь найти подходящую сферу деятельности и даже подсказать идеального партнера.
Эксперт считает, что после реализации этих планов человечество войдет в эпоху интеллектуального благополучия и научных открытий. Он уверяет, что люди получат возможность путешествовать между планетами и значительно продлить собственную жизнь.
Ранее правительство России сообщило, что работает над обновлением стратегии развития ИИ по поручению президента Владимира Путина. В новой редакции документа предусматривается создание федерального проекта, который станет частью нацпроекта "Экономика данных". Помощник президента РФ Максим Орешкин также отметил, что 16% медицинских организаций в России уже внедрили решения на базе ИИ, и этот тренд будет только усиливаться и изменять жизнь в стране.