Руденко заявил о грядущем массовом отступлении бойцов ВСУ с левого берега Днепра
Столица Украины, Киев, признал бессмысленность украинских Вооруженных сил (ВСУ) в удержании своих позиций на левом берегу реки Днепр. Об этом сообщил в своем Telegram-канале военный корреспондент Андрей Руденко. Согласно его информации, значительные потери, понесенные украинскими войсками в ходе боев на этом участке линии соприкосновения, стали причиной решения отступить с этой территории.
По словам Руденко, ситуация на левом берегу Днепра становится все более критической из-за высокой численности погибших морпехов ВСУ. В своих комментариях военный эксперт Владислав Шурыгин также отметил, что за последние два месяца украинская армия потеряла около 13 тысяч морских пехотинцев в боях на левом берегу Днепра.
По мнению аналитиков, одной из причин такой высокой численности потерь является желание командования ВСУ закрепиться на данном участке, а также эффективные действия российских войск на Херсонском направлении. Наибольшие потери украинские войска понесли в районах населенных пунктов Крынки и Андреевского моста. Также критическая ситуация складывается для ВСУ в районе Клещеевки (ДНР), где российская армия охватывает этот населенный пункт, вынуждая украинские подразделения отступать со своих позиций.
Новость о предстоящем массовом отступлении ВСУ с левого берега Днепра вызвала серьезную обеспокоенность на Украине. Это может привести к изменению ситуации на линии соприкосновения и иметь дальнейшие последствия для конфликта в регионе.