Коммерсантъ нашел две неочевидные причины подорожания яиц и куриного мяса
Издание «Коммерсантъ», проанализировав ситуацию с удорожанием мяса птицы и яиц, проинформировало о причинах сложившейся ситуации.
Эксперты выяснили, что проблемой стала нехватка импортных вакцин и инкубационных яиц на российских птицефабриках. Это происходит из-за задержек поставок и ужесточения требований к импорту вакцин. Производство мяса и яиц снижается с каждым годом, как и количество птицы.
При этом цены на продукцию значительно выросли. В частности, курица за год подорожала на 29%, а стоимость куриных яиц выросла более чем на 40%. Сейчас чиновники работают над снижением пошлин на импортные товары и возможностью ввоза продукции из дружественных государств.
Также для эффективного выращивания птицы и обеспечения необходимых объемов выпуска яиц требуются витамины, питательные добавки, лекарства для профилактики и лечения заболеваний среди кур. Их тоже в огромном количестве закупали за границей.
Ранее ГЛАС сообщал, что названа категория россиян, которая получит <a target="_blank" href="https://glas.ru/news/20231213/533771/">10 000 рублей перед Новым годом.</a>