Декан экономфака МГУ Аузан: при новой глобализации РФ поможет эффект Левши
Экономический декан МГУ, Александр Аузан, прогнозирует, что современный мир, находящийся в состоянии разбегания, вновь вернется к глобализации после рецессии. По мнению эксперта, мировые силы сейчас действуют в противоположных направлениях — одна "расталкивает" нации, а другая подталкивает их к сотрудничеству и разделению труда. Аузан предсказывает, что новая волна глобализации может наступить уже через два-три года.
В этом процессе Россия может занять свое место, не попав в цивилизационную изоляцию, подобную Китаю в XVI веке. Однако эксперт предупреждает о необходимости разделения наций на чужих и своих и призывает к преодолению внутренней разобщенности и компромиссов. Аузан утверждает, что Россия может предложить свое видение глобализации, основанное на нестандартных и инновационных решениях. Он также отмечает, что Россия уже располагает передовыми цифровыми технологиями, что может быть преимуществом в развитии в новом глобальном витке.
Для того чтобы успешно войти в этот новый поток, России необходимо найти точки специализации, где она может лидировать и направить свои усилия на создание новых продуктов и сервисов. Сложные сервисы и инновационные решения должны стать решением не только для страны, но и для ее выживания. Аузан считает, что Россия может войти в глобализацию через рынки арабских стран и Китая, а также использовать свой опыт и знания в создании цифровых экосистем.
Таким образом, "путь Левши", о котором говорит Аузан, может стать шансом для России в новых условиях глобализации, если страна сможет разрешить внутренние противоречия и быть открытой к сотрудничеству и инновациям.