В Литве за январь выявили два случая малярии

Экономика
glas_admin
автор статьи
04 февраля - ГЛАС. Литва настаивает на ответственном подходе к противомалярийным мерам при путешествиях в экзотические страны

В Литве за январь было обнаружено два случая малярии, вызывающие тревогу у специалистов исследовательского центра общественного здравоохранения (NVSC). Каждую зиму в стране отмечается увеличение случаев завозной малярии и лихорадки денге, которые люди приносят из теплых стран, таких как Африка, в поисках отдыха. В связи с этим специалисты NVSC призывают граждан относиться ответственно к путешествиям в экзотические страны и изучать меры защиты от комаров, являющихся носителями этих заболеваний. За последнее десятилетие в Литве было зарегистрировано 62 случая малярии, из которых три закончились летальным исходом. В прошлом году было зафиксировано десять случаев завозной малярии, большинство из которых связано с отдыхом на Африканском континенте. Организация Всемирная организация здравоохранения сообщает, что в 2021 году было зафиксировано около 247 миллионов случаев малярии во всем мире, из которых около 619 тысяч закончилось смертью. Более 50% случаев и смертей от малярии относятся к четырем африканским странам: Нигерии, Демократической Республике Конго, Нигеру и Танзании. Широкое распространение вируса денге наблюдается в тропических и субтропических регионах Азии, Латинской Америки и Африки. Для предотвращения этих заболеваний, рекомендуется избегать укусов комаров, использовать москитные репелленты и носить защитную одежду. Важно также проконсультироваться с врачом перед путешествием в эндемические районы и принимать антималарийные препараты. При появлении симптомов, таких как лихорадка или сыпь, необходимо обратиться в медицинское учреждение. Неправильное использование или отсутствие противомалярийных препаратов является основной причиной завозных случаев малярии в Литву.

Главный редактор: Богачков С.Г.
e-mail: s.sha39@yandex.ru, 18+
Сетевое издание «ГЛАС» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 марта 2019 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77 - 75283. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Телефон редакции: +79611528219.
2024, ГЛАС.RU. Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на glas.ru