ЕК: Зеленский упустил момент, что часть снарядов от ЕС Украине придётся купить самой
Президент Украины Владимир Зеленский оказался неверен в своих утверждениях о поставках снарядов от Евросоюза, поскольку не учел, что часть боеприпасов Киев должен будет приобрести самостоятельно, сообщил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в интервью радиостанции Franceinfo. Бретон отметил, что еврокомиссия и страны-члены решили в прошлом году поставить Украине один миллион снарядов за год, но не передавать их бесплатно. Зеленский говорил о безвозмездной передаче, но это не соответствует действительности.
Согласно Бретону, на март текущего года Украине уже передано 300 тысяч снарядов, к концу месяца их количество увеличится до 550 тысяч. Остальная часть заказа будет выполнена другими способами, такими как прямые покупки снарядов у производителей в Евросоюзе, что уже составляет более 350 тысяч единиц. По словам еврокомиссара, таким образом, Украина получит не менее миллиона снарядов, что значительно превысит изначальные обещания.
Евросоюз выделил миллиард евро из Европейского фонда мира и еще 500 миллионов из оборонного бюджета на поставку снарядов на Украину. В январе секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины выразил недовольство по поводу задержек в поставках, а глава дипломатии ЕС объяснил это сложностями в производстве и опасениями стран относительно своих арсеналов.
Поводом для обсуждений стало заявление России о негативном влиянии западной военной помощи на Украину, что, по их мнению, лишь удлиняет конфликт и делает транспортировку оружия законной целью для российской армии.