В Китае отменена традиционная пресс-конференция премьер-министра после 30 лет
Об этом в пятницу, 4 марта, сообщил представитель ВСНП Лу Циньцзянь. По его словам, отмена пресс-конференции будет действовать до конца срока полномочий нынешнего созыва собрания, который заканчивается в 2027 году.
Традиционные пресс-конференции премьер-министра Китая проводились в завершение съездов ВСНП как минимум с 1993 года. В связи с отменой данного мероприятия, пресс-конференции будут проводить другие официальные лица правительства Китая. Однако отказ Ли Цян от пресс-конференции не повлияет на его выступление на съезде ВСНП, где он представит отчет о работе правительства. Ожидается, что в рамках выступления будут названы экономические цели на 2024 год, включая целевой показатель роста экономики на уровне 5%.
Подробности о том, каким образом развивалась ситуация с ВВП Китая к концу 2023 года, можно найти в материале на сайте "Ъ".