Владимир Голубев предостерегает собачников о начале опасного аллергического сезона

Спорт
glas_admin
автор статьи
05 апреля - ГЛАС. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев предупредил собачников о начале опасного сезона аллергии у их питомцев

В случае аллергии на пыльцу растений и деревьев у собак могут возникнуть различные симптомы, такие как кожный зуд, выделения из носа, отеки глаз, слезоточивость и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Некоторые собаки страдают от аллергии на цветочную пыльцу, из-за чего могут начать вылизывать себя, что может привести к травмам.

Как пояснил кинолог, респираторная аллергия может возникнуть при контакте с тополиным пухом, проявляясь отекшими глазами, кашлем, одышкой и обильными выделениями из носа. В случае подозрения на аллергию у собаки, рекомендуется консультация с врачом перед началом сезонного обострения. Голубев также отметил важность предосторожности при прогулках в жаркие сухие дни и советовал ограничить выезды за город.

Чтобы снизить риск аллергических реакций у собак, кинолог рекомендует применять различные меры предосторожности, такие как установка сеток на окнах, использование воздухоочистителей, проветривание помещения в безветренную погоду, проведение уборки в доме и регулярное мытье питомца после прогулок. Аллерголог-иммунолог также советует владельцам собак пить больше жидкости и промывать нос чаще для облегчения аллергических проявлений.

Главный редактор: Богачков С.Г.
e-mail: s.sha39@yandex.ru, 18+
Сетевое издание «ГЛАС» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 марта 2019 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77 - 75283. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Телефон редакции: +79611528219.
2024, ГЛАС.RU. Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на glas.ru