Минцифры опровергли массовый отток IT-специалистов из России

glas_admin
автор статьи
05 апреля - ГЛАС. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) опротиворечило данным о массовом отъезде IT-специалистов из России

В официальном Telegram-канале ведомства было заявлено, что информация о массовом оттоке специалистов IT-отрасли не соответствует действительности. Согласно Минцифры, две трети специалистов, уехавших из страны в 2022 году, вернулись. Кроме того, за прошлый год не было отмечено значительного оттока IT-специалистов.

Ссылаясь на данные Росстата, Минцифры отметило, что количество работающих в сфере IT сотрудников выросло на 13 процентов и достигло 857 тысяч человек. Министерство также подчеркнуло, что IT-отрасль является одной из наиболее динамично развивающихся в экономике России. Согласно данным ведомства, средняя зарплата сотрудников в IT-сфере в 2023 году увеличилась на 13 процентов.

Ранее появилась информация о росте числа сотрудников из сферы IT, покинувших Россию. Отмечалось, что с начала 2024 года количество запросов на переезд увеличилось на 233 процента. Однако Минцифры утверждает, что фактический отток IT-специалистов не является столь значительным, как утверждали некоторые СМИ.

Главный редактор: Богачков С.Г.
e-mail: s.sha39@yandex.ru, 18+
Сетевое издание «ГЛАС» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 марта 2019 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77 - 75283. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Телефон редакции: +79611528219.
2024, ГЛАС.RU. Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на glas.ru