https://glas.ru/politics/197271-putin-i-raxmon-obsudili-nexvatku-trudovyx-migrantov-v-rossii-un10068/
Путин и Рахмон обсудили нехватку трудовых мигрантов в России
Путин и Рахмон обсудили нехватку трудовых мигрантов в России | 08.05.2021 | ГЛАС.RU
Путин и Рахмон обсудили нехватку трудовых мигрантов в России
8 мая – ГЛАС. Президенты Российской Федерации и Республики Таджикистан Владимир Путин и Эмомали Рахмон провели переговоры в Москве
20210508T1921
20221115T0938
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
8 мая – ГЛАС. Президенты Российской Федерации и Республики Таджикистан Владимир Путин и Эмомали Рахмон провели переговоры в Москве Согласно сообщению на официальном интернет-сайте кремлевской администрации, политики обсудили экономические отношения двух стран. В числе прочего Путин затронул тему трудовой миграции из среднеазиатской республики в Россию. С одной стороны, он признал, что эта проблема является «чувствительной» для Таджикистана, с другой – отметил, что Россия испытывает недостаток трудовых ресурсов «в целых отраслях экономики», поэтому заинтересована в притоке сотрудников из-за рубежа. В 2020 году многие мигранты выехали из Россию в связи с эпидемией COVID-19, в результате страна недосчиталась 1,5 млн пар рабочих рук. Вследствие этого в строительной отрасли стоимость труда работников выросла почти на треть и, соответственно, подорожало жилье. В прошлом месяце российские власти заявили о нехватке трудовых мигрантов для того, чтобы воплотить в жизнь ряд «амбициозных планов». [caption id="attachment_197273" align="aligncenter" width="965"] tj.sputniknews.ru[/caption] Ранее ГЛАС сообщал, что Рахмон распорядился выплатить таджикским ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны единовременную помощь в размере 6 тыс. сомони. Необходимые средства – в пересчете на доллары США чуть менее 100 тыс. – глава государства выделил из своего резервного фонда.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Редакция Глас.ру
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Путин и Рахмон обсудили нехватку трудовых мигрантов в России

Редакция Глас.ру
автор статьи
8 мая – ГЛАС. Президенты Российской Федерации и Республики Таджикистан Владимир Путин и Эмомали Рахмон провели переговоры в Москве

Согласно сообщению на официальном интернет-сайте кремлевской администрации, политики обсудили экономические отношения двух стран. В числе прочего Путин затронул тему трудовой миграции из среднеазиатской республики в Россию. С одной стороны, он признал, что эта проблема является «чувствительной» для Таджикистана, с другой – отметил, что Россия испытывает недостаток трудовых ресурсов «в целых отраслях экономики», поэтому заинтересована в притоке сотрудников из-за рубежа. В 2020 году многие мигранты выехали из Россию в связи с эпидемией COVID-19, в результате страна недосчиталась 1,5 млн пар рабочих рук. Вследствие этого в строительной отрасли стоимость труда работников выросла почти на треть и, соответственно, подорожало жилье. В прошлом месяце российские власти заявили о нехватке трудовых мигрантов для того, чтобы воплотить в жизнь ряд «амбициозных планов».

Ранее ГЛАС сообщал, что Рахмон распорядился выплатить таджикским ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны единовременную помощь в размере 6 тыс. сомони. Необходимые средства – в пересчете на доллары США чуть менее 100 тыс. – глава государства выделил из своего резервного фонда.