https://glas.ru/politics/197304-prezident-latvii-levits-nazval-vtoruyu-mirovuyu-chuzhoj-vojnoj-un10068/
Президент Латвии Эгилс Левитс назвал Вторую мировую чужой войной
Президент Латвии Эгилс Левитс назвал Вторую мировую чужой войной | 09.05.2021 | ГЛАС.RU
Президент Латвии Эгилс Левитс назвал Вторую мировую чужой войной
9 мая – ГЛАС. Президент Латвийской Республики Эгилс Левитс заявил, что Вторая мировая война является для его нации «чужой»
20210509T0134
20221115T0938
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
9 мая – ГЛАС. Президент Латвийской Республики Эгилс Левитс заявил, что Вторая мировая война является для его нации «чужой» Политик, слова которого цитирует агентство «РИА Новости», сделал это заявление после возложения цветов на захоронение павших воинов в Риге. Он напомнил, что во время войны латышей призывали в «чужие» для них армии Советского Союза и Третьего рейха, добавив, что в те годы погибли многие мирные жители страны. Что касается итогов Второй мировой войны, Левитс констатировал, что победа над фашизмом, увы, «не принесла освобождения» Латвии. Он подчеркнул, что, празднуя дату окончания войны с Германией, граждане республики проявляют солидарность с другими европейскими нациями, для которых та победа имела совсем другой смысл. В Латвии в 1944 году вместо одних оккупантов пришли другие, пояснил президент. [caption id="attachment_197306" align="aligncenter" width="965"] u-f.ru[/caption] Ранее ГЛАС сообщал, что президент России Владимир Путин по сложившейся традиции не стал поздравлять с Днем Победы лидеров Украины и Грузии, ограничившись обращением к украинской и грузинской нациям в целом. Политики, возглавляющие остальные 12 бывших республик Советского Союза, удостоились личного поздравления российского лидера.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Редакция Глас.ру
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Президент Латвии Эгилс Левитс назвал Вторую мировую чужой войной

Редакция Глас.ру
автор статьи
9 мая – ГЛАС. Президент Латвийской Республики Эгилс Левитс заявил, что Вторая мировая война является для его нации «чужой»

Политик, слова которого цитирует агентство «РИА Новости», сделал это заявление после возложения цветов на захоронение павших воинов в Риге. Он напомнил, что во время войны латышей призывали в «чужие» для них армии Советского Союза и Третьего рейха, добавив, что в те годы погибли многие мирные жители страны. Что касается итогов Второй мировой войны, Левитс констатировал, что победа над фашизмом, увы, «не принесла освобождения» Латвии. Он подчеркнул, что, празднуя дату окончания войны с Германией, граждане республики проявляют солидарность с другими европейскими нациями, для которых та победа имела совсем другой смысл. В Латвии в 1944 году вместо одних оккупантов пришли другие, пояснил президент.

Ранее ГЛАС сообщал, что президент России Владимир Путин по сложившейся традиции не стал поздравлять с Днем Победы лидеров Украины и Грузии, ограничившись обращением к украинской и грузинской нациям в целом. Политики, возглавляющие остальные 12 бывших республик Советского Союза, удостоились личного поздравления российского лидера.