https://glas.ru/politics/211709-forum24-shojgu-dobilsya-uspexa-v-obespechenii-bezopasnosti-yuzhnyx-granic-rossii-un10109/
В Чехии назвали успехи министра обороны РФ Шойгу в обеспечении безопасности южных границ
В Чехии назвали успехи министра обороны РФ Шойгу в обеспечении безопасности южных границ | 07.06.2021 | ГЛАС.RU
В Чехии назвали успехи министра обороны РФ Шойгу в обеспечении безопасности южных границ
7 июня – ГЛАС. Шойгу подписал ряд договоренностей в области стратегического партнерства с узбекскими и таджикскими властями
20210607T1500
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
7 июня – ГЛАС. Шойгу подписал ряд договоренностей в области стратегического партнерства с узбекскими и таджикскими властями Журналист чешского интернет-издания Forum24 Либор Дворжак заявил о том, что министру обороны РФ удалось укрепить южные границы России. Сергей Шойгу накануне посетил Таджикистан и Узбекистан, где подписал ряд договоренностей в области стратегического партнерства. Поводом для данных соглашений стал вывод американских войск из Афганистана. По мнению журналиста, Россия серьезно опасается активизации террористических группировок после того, как ВС США покинут свои базы и перестанут регулировать регион. [caption id="attachment_211715" align="aligncenter" width="965"] penzainform.ru[/caption] Так, Шойгу подписал программу вооруженного стратегического партнерства с Узбекистаном, а в Таджикистане договорился о создании совместной системы ПВО. Помимо этого, в Ташкенте и Душанбе заверили главу российского оборонного ведомства в том, что не позволят американцам разместить на своей территории военные базы. Дворжак отмечает, что данные действия РФ демонстрируют способность страны оперативно реагировать на стремительно меняющуюся обстановку около своих границ, однако назвать их полноценным «броском на Юг» пока всё-таки нельзя. Ранее ГЛАС писал о том, что Шойгу анонсировал ответ России на стягивание НАТО к границам РФ военных кораблей и самолетов с крылатыми ракетами.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Леся Штайн
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

В Чехии назвали успехи министра обороны РФ Шойгу в обеспечении безопасности южных границ

Леся Штайн
автор статьи
7 июня – ГЛАС. Шойгу подписал ряд договоренностей в области стратегического партнерства с узбекскими и таджикскими властями

Журналист чешского интернет-издания Forum24 Либор Дворжак заявил о том, что министру обороны РФ удалось укрепить южные границы России. Сергей Шойгу накануне посетил Таджикистан и Узбекистан, где подписал ряд договоренностей в области стратегического партнерства.

Поводом для данных соглашений стал вывод американских войск из Афганистана. По мнению журналиста, Россия серьезно опасается активизации террористических группировок после того, как ВС США покинут свои базы и перестанут регулировать регион.

Так, Шойгу подписал программу вооруженного стратегического партнерства с Узбекистаном, а в Таджикистане договорился о создании совместной системы ПВО. Помимо этого, в Ташкенте и Душанбе заверили главу российского оборонного ведомства в том, что не позволят американцам разместить на своей территории военные базы.

Дворжак отмечает, что данные действия РФ демонстрируют способность страны оперативно реагировать на стремительно меняющуюся обстановку около своих границ, однако назвать их полноценным «броском на Юг» пока всё-таки нельзя.

Ранее ГЛАС писал о том, что Шойгу анонсировал ответ России на стягивание НАТО к границам РФ военных кораблей и самолетов с крылатыми ракетами.