https://glas.ru/politics/215322-blinken-ssha-namereny-poruchit-evrosoyuzu-vzyat-ukrainu-na-soderzhanie-un10103/
Блинкен: США намерены поручить Евросоюзу взять Украину на содержание
Блинкен: США намерены поручить Евросоюзу взять Украину на содержание | 10.06.2021 | ГЛАС.RU
Блинкен: США намерены поручить Евросоюзу взять Украину на содержание
10 июня - ГЛАС. Госсекретарь Америки хочет дать поручение Евросоюзу
20210610T1338
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
10 июня - ГЛАС. Госсекретарь Америки хочет дать поручение Евросоюзу Энтони Блинкен намеревается дать Евросоюзу важное поручение от США насчет Украины, о чем он заявил на выступлении перед членами комитета по иностранным делам Сената США. Блинкен выразил мнение о том, что после ввода Северного потока-2 рычаги давления на Российскую Федерацию станут не столь эффективны. Он выразил сомнение о продлении контракта на поставку российского газа через украинские территории. Несмотря на то, что договор заключен до 2025 года, Блинкен не уверен, что соглашение будет продлеваться. В таких условиях Блинкен предлагает Евросоюзу взять на себя ответственность за оплату издержек украинской стороне, которые она будет терпеть в случае отказа России производить транспортировку газа по территории Украины. [caption id="attachment_215331" align="aligncenter" width="965"] unian.net[/caption] Один из вариантов — это возможность по сути продлить существующее соглашение о транзите на много лет вперед, чтобы Украина продолжала получать прибыль от транзитных сборов. Если это не сработает, то я думаю, что нужно найти способы компенсировать Украине финансовые потери за транзитные сборы, которых она лишится. Это то, за что нужно будет взяться европейцам. Энтони Блинкен считает, что нужно постараться договориться с Россией о продлении транзитного договора на многие годы вперед, но не уверен, что это сработает. Ранее ГЛАС передавал, что Европарламент требует от России отмены закона об иноагентах.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Екатерина Кабанова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Блинкен: США намерены поручить Евросоюзу взять Украину на содержание

Екатерина Кабанова
автор статьи
10 июня - ГЛАС. Госсекретарь Америки хочет дать поручение Евросоюзу

Энтони Блинкен намеревается дать Евросоюзу важное поручение от США насчет Украины, о чем он заявил на выступлении перед членами комитета по иностранным делам Сената США. Блинкен выразил мнение о том, что после ввода Северного потока-2 рычаги давления на Российскую Федерацию станут не столь эффективны. Он выразил сомнение о продлении контракта на поставку российского газа через украинские территории. Несмотря на то, что договор заключен до 2025 года, Блинкен не уверен, что соглашение будет продлеваться.

В таких условиях Блинкен предлагает Евросоюзу взять на себя ответственность за оплату издержек украинской стороне, которые она будет терпеть в случае отказа России производить транспортировку газа по территории Украины.

Один из вариантов — это возможность по сути продлить существующее соглашение о транзите на много лет вперед, чтобы Украина продолжала получать прибыль от транзитных сборов. Если это не сработает, то я думаю, что нужно найти способы компенсировать Украине финансовые потери за транзитные сборы, которых она лишится. Это то, за что нужно будет взяться европейцам.

Энтони Блинкен считает, что нужно постараться договориться с Россией о продлении транзитного договора на многие годы вперед, но не уверен, что это сработает.

Ранее ГЛАС передавал, что Европарламент требует от России отмены закона об иноагентах.