https://glas.ru/politics/391725-v-germanii-potrebovali-u-gazproma-sozdaniya-nemeckoj-dochki-severnogo-potoka-2-un10224/
В Германии потребовали у «Газпрома» создания немецкой дочки «СП-2»
В Германии потребовали у «Газпрома» создания немецкой дочки «СП-2» | 18.11.2021 | ГЛАС.RU
В Германии потребовали у «Газпрома» создания немецкой дочки «СП-2»
18 ноября - ГЛАС. Новая юридическая коллизия может сдвинуть начало подачи газа через трубопровод на лето следующего года
20211118T0955
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
18 ноября - ГЛАС. Новая юридическая коллизия может сдвинуть начало подачи газа через трубопровод на лето следующего года Этой зимой европейцы не смогут получить дополнительные объемы газа через полностью готовый к эксплуатации «Северный поток – 2» из-за требования Германии создать дочернюю структуру в немецкой юрисдикции. [caption id="attachment_391739" align="aligncenter" width="550"] aif.ru[/caption] Оператор газопровода «Северный поток – 2» — фирма Nord Stream 2 AG – швейцарская компания, зарегистрированная в кантоне Цуг. А эта страна – не член Евросоюза, и она не подчиняется обязательным для всех директивам и решениям Еврокомиссии. То, что разрешено в Швейцарии, непозволительно для Германии, по территории которой проходит участок «Северного потока – 2». Газопровод не соответствует нормам Евросоюза по антимонопольному законодательству: собственнику газопровода запрещено быть одновременно и владельцем всего объема газа, который качают через трубопровод. Поэтому Германия и приостановила сертификацию российского трубопровода, указав, что эта работа продолжится лишь после того, как у швейцарской Nord Stream 2 AG появится немецкое дочернее предприятие. Из-за бюрократических проволочек процесс оформления необходимых документов для начала работы газопровода может затянуться минимум на полгода. И эта новость привела к новому скачку на газ в Европе – до доллара за кубометр. Ранее ГЛАС сообщил, что отказ от игры по правилам «Газпрома» загнал Европу в глухую ловушку с ценой на газ.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Игорь Пидлуский
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

В Германии потребовали у «Газпрома» создания немецкой дочки «СП-2»

Игорь Пидлуский
автор статьи
18 ноября - ГЛАС. Новая юридическая коллизия может сдвинуть начало подачи газа через трубопровод на лето следующего года

Этой зимой европейцы не смогут получить дополнительные объемы газа через полностью готовый к эксплуатации «Северный поток – 2» из-за требования Германии создать дочернюю структуру в немецкой юрисдикции.

Оператор газопровода «Северный поток – 2» — фирма Nord Stream 2 AG – швейцарская компания, зарегистрированная в кантоне Цуг. А эта страна – не член Евросоюза, и она не подчиняется обязательным для всех директивам и решениям Еврокомиссии. То, что разрешено в Швейцарии, непозволительно для Германии, по территории которой проходит участок «Северного потока – 2». Газопровод не соответствует нормам Евросоюза по антимонопольному законодательству: собственнику газопровода запрещено быть одновременно и владельцем всего объема газа, который качают через трубопровод. Поэтому Германия и приостановила сертификацию российского трубопровода, указав, что эта работа продолжится лишь после того, как у швейцарской Nord Stream 2 AG появится немецкое дочернее предприятие.

Из-за бюрократических проволочек процесс оформления необходимых документов для начала работы газопровода может затянуться минимум на полгода. И эта новость привела к новому скачку на газ в Европе – до доллара за кубометр.

Ранее ГЛАС сообщил, что отказ от игры по правилам «Газпрома» загнал Европу в глухую ловушку с ценой на газ.