https://glas.ru/politics/398928-ukraina-nachala-specoperaciyu-na-gosudarstvennoj-granice-s-belarusyu-un10214/
Украина начала спецоперацию на государственной границе с Беларусью
Украина начала спецоперацию на государственной границе с Беларусью | 24.11.2021 | ГЛАС.RU
Украина начала спецоперацию на государственной границе с Беларусью
24 ноября – ГЛАС. Главная задача спецоперации – не допустить пересечения нелегальными мигрантами государственной границы Украины
20211124T1111
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
24 ноября – ГЛАС. Главная задача спецоперации – не допустить пересечения нелегальными мигрантами государственной границы Украины На государственной границе с Беларусью началась совместная специальная пограничная операция «Полесье», которая координируется Государственной пограничной службой Украины и проводится совместно с силами Нацгвардии, Нацполиции, Вооруженными силами Украины и другими резервами. [caption id="attachment_398935" align="aligncenter" width="1620"] dpsu.gov.ua[/caption] «Это продолжающиеся меры по наращиванию охраны и защиты украинской государственной границы с целью недопущения миграционного кризиса и противодействия противоправной деятельности», – говорится в сообщении ГПСУ. Первый замглавы Госпогранслужбы Владимир Никифоренко отметил, что на сегодняшний день на украинско-белорусской границе сохраняется угроза распространения миграционного кризиса и вероятность перенаправления потоков мигрантов в Украину. В связи с этим принимаются меры по наращиванию системы охраны границы на этом участке. «Для дальнейшего реагирования на возможное усложнение ситуации совместно с взаимодействующими государственными структурами согласовано проведение совместной специальной пограничной операции и проработан соответствующий план. И вчера вечером она официально началась», – отметил Никифоренко. Никифоренко добавил, что главная задача спецоперации – не допустить пересечения нелегальными мигрантами украинской границы. Для этого обеспечивается координация всех задействованных сил. [caption id="attachment_398938" align="aligncenter" width="1280"] dpsu.gov.ua[/caption] Для патрулирования и мониторинга государственной границы будет активно применяться авиация, беспилотники, а также другие технические средства наблюдения. Кроме того, предусмотрено существенное усиление пограничного режима вдоль украинско-белорусского участка границы. В пределах приграничных районов планируется выставить контрольные пропускные пункты на автомобильных дорогах, а также будет проводиться патрулирование основных путей, направляющихся к границе, проверка автобусных и железнодорожных станций, превентивные мероприятия в населенных пунктах приграничных районов. Ранее ГЛАС сообщал, что на Украине разработали пакет законодательных инициатив в рамках т.н. «Крымской платформы».
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Константин Герасин
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Украина начала спецоперацию на государственной границе с Беларусью

Константин Герасин
автор статьи
24 ноября – ГЛАС. Главная задача спецоперации – не допустить пересечения нелегальными мигрантами государственной границы Украины

На государственной границе с Беларусью началась совместная специальная пограничная операция «Полесье», которая координируется Государственной пограничной службой Украины и проводится совместно с силами Нацгвардии, Нацполиции, Вооруженными силами Украины и другими резервами.

«Это продолжающиеся меры по наращиванию охраны и защиты украинской государственной границы с целью недопущения миграционного кризиса и противодействия противоправной деятельности», – говорится в сообщении ГПСУ.

Первый замглавы Госпогранслужбы Владимир Никифоренко отметил, что на сегодняшний день на украинско-белорусской границе сохраняется угроза распространения миграционного кризиса и вероятность перенаправления потоков мигрантов в Украину. В связи с этим принимаются меры по наращиванию системы охраны границы на этом участке.

«Для дальнейшего реагирования на возможное усложнение ситуации совместно с взаимодействующими государственными структурами согласовано проведение совместной специальной пограничной операции и проработан соответствующий план. И вчера вечером она официально началась», – отметил Никифоренко.

Никифоренко добавил, что главная задача спецоперации – не допустить пересечения нелегальными мигрантами украинской границы. Для этого обеспечивается координация всех задействованных сил.

Для патрулирования и мониторинга государственной границы будет активно применяться авиация, беспилотники, а также другие технические средства наблюдения.

Кроме того, предусмотрено существенное усиление пограничного режима вдоль украинско-белорусского участка границы. В пределах приграничных районов планируется выставить контрольные пропускные пункты на автомобильных дорогах, а также будет проводиться патрулирование основных путей, направляющихся к границе, проверка автобусных и железнодорожных станций, превентивные мероприятия в населенных пунктах приграничных районов.

Ранее ГЛАС сообщал, что на Украине разработали пакет законодательных инициатив в рамках т.н. «Крымской платформы».