https://glas.ru/politics/411053-rbk-eksperty-ocenili-risk-voennogo-obostreniya-s-rf-na-ukraine-un10013/
Эксперты Арбатов и Зевелев оценили риск военного обострения с РФ на Украине
Эксперты Арбатов и Зевелев оценили риск военного обострения с РФ на Украине | 05.12.2021 | ГЛАС.RU
Эксперты Арбатов и Зевелев оценили риск военного обострения с РФ на Украине
5 декабря – ГЛАС. Запад в очередной раз обеспокоился перемещением российских войск рядом с Украиной
20211205T1727
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
5 декабря – ГЛАС. Запад в очередной раз обеспокоился перемещением российских войск рядом с Украиной В последнее время в западной прессе стала появляться информация о том, что Россия сосредотачивает военные силы и технику на границе с Украиной. Эксперты, опрошенные агентством РБК, рассказали, что ситуация вокруг Украины действительно становится все более напряженной, однако ждать крупной войны вряд ли стоит. Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин считает, что «военные демонстрации» со стороны России направлены на сдерживание Украины и её западных союзников. Эксперт Института Кеннана Игорь Зевелев высказал сомнения, что Россия вынашивает планы нападения на Украину. Однако в условиях напряженности вероятность вооруженных инцидентов в регионе очень высока. Академик РАН Алексей Арбатов, в свою очередь, отметил, что вероятность военной эскалации на границе России и Украины сейчас «очень существенна». По его мнению, основная причина нынешнего обострения в том, что в Москве поняли, что «удержать» Украину от вступления в НАТО через Крым и Донбасс, скорее всего, не получится. [caption id="attachment_348220" align="aligncenter" width="965"] mediamass.club[/caption] При этом ранее глава МИД РФ Сергей Лавров прямо указал, что украинские власти намерены создать провокационную ситуацию на востоке страны, чтобы попытаться втянуть в конфликт Россию. Ранее ГЛАС сообщал о том, что в Госдуме инцидент с самолетом США в Черном море назвали «игрой мускулами».
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ангелина Соколовская
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Эксперты Арбатов и Зевелев оценили риск военного обострения с РФ на Украине

Ангелина Соколовская
автор статьи
5 декабря – ГЛАС. Запад в очередной раз обеспокоился перемещением российских войск рядом с Украиной

В последнее время в западной прессе стала появляться информация о том, что Россия сосредотачивает военные силы и технику на границе с Украиной. Эксперты, опрошенные агентством РБК, рассказали, что ситуация вокруг Украины действительно становится все более напряженной, однако ждать крупной войны вряд ли стоит.

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин считает, что «военные демонстрации» со стороны России направлены на сдерживание Украины и её западных союзников.

Эксперт Института Кеннана Игорь Зевелев высказал сомнения, что Россия вынашивает планы нападения на Украину. Однако в условиях напряженности вероятность вооруженных инцидентов в регионе очень высока.

Академик РАН Алексей Арбатов, в свою очередь, отметил, что вероятность военной эскалации на границе России и Украины сейчас «очень существенна». По его мнению, основная причина нынешнего обострения в том, что в Москве поняли, что «удержать» Украину от вступления в НАТО через Крым и Донбасс, скорее всего, не получится.

При этом ранее глава МИД РФ Сергей Лавров прямо указал, что украинские власти намерены создать провокационную ситуацию на востоке страны, чтобы попытаться втянуть в конфликт Россию.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что в Госдуме инцидент с самолетом США в Черном море назвали «игрой мускулами».