https://glas.ru/politics/542257-storonniki-obedinennoj-irlandii-prazdnuyut-pobedu-na-vyborax-v-belfaste-un10307/
Сторонники объединенной Ирландии празднуют победу на выборах в Белфасте
Сторонники объединенной Ирландии празднуют победу на выборах в Белфасте | 08.05.2022 | ГЛАС.RU
Сторонники объединенной Ирландии празднуют победу на выборах в Белфасте
8 мая — ГЛАС. «Шинн фейн» требует проведения референдума о выходе Северной Ирландии из состава Соединенного Королевства и объединении с Ирландией
20220508T1623
20221115T0934
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
8 мая — ГЛАС. «Шинн фейн» требует проведения референдума о выходе Северной Ирландии из состава Соединенного Королевства и объединении с Ирландией После подведенных итогов выборов в Ассамблею Северной Ирландии политическая организация «Шинн фейн» впервые в истории одержала большую победу.«Шинн фейн» получила 27 мест в североирландском парламенте Северной Ирландии. Это дает ей право назначить первого министра. Она опередила ДЮП (протестантскую Демократическую юнионистскую партию), которой досталось 24 места, согласно обнародованным официальным результатам.Мишель О’Нил, вице-президент «Шинн фейн», уже назвала выборы началом «новой эры» в Северной Ирландии. «Это решающий момент для нашей политики и нашего народа, — заявила она. — Я сформирую руководство, которое будет инклюзивным и обеспечит политический плюрализм, который гарантирует права и равенство для тех, кого исключали, дискриминировали или игнорировали в прошлом». Итоговая цель вице-президента провести всенародное голосование о выходе Северной Ирландии из состава Великобритании и включение в состав Ирландской Республики.В ближайшее время запланировано становление нового правительства Северной Ирландии, сообщает, государственный телеканал Ирландии RTÉ.В силу того, что политическая организация получила большинство мест в региональном парламенте, не исключено, что Мишель О’Нил станет первым министром Северной Ирландии. При условии, что крупнейшая партия профсоюзного блока — ДЮП — согласится занять пост заместителя первого министра.ria.ruЛидер партии, сэр Джеффри Дональдсон, заявил, что еще слишком рано говорить о том, возьмет ли он на себя эту роль, и уточнил, что откажется от присоединения к новому правительству, если в протокол Северной Ирландии не будут внесены значительные реформы.Ранее ГЛАС сообщил, что американский генерал призвал НАТО создать бригады для боев с Россией.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Елена Конькова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Сторонники объединенной Ирландии празднуют победу на выборах в Белфасте

Елена Конькова
автор статьи
8 мая — ГЛАС. «Шинн фейн» требует проведения референдума о выходе Северной Ирландии из состава Соединенного Королевства и объединении с Ирландией

После подведенных итогов выборов в Ассамблею Северной Ирландии политическая организация «Шинн фейн» впервые в истории одержала большую победу.

«Шинн фейн» получила 27 мест в североирландском парламенте Северной Ирландии. Это дает ей право назначить первого министра. Она опередила ДЮП (протестантскую Демократическую юнионистскую партию), которой досталось 24 места, согласно обнародованным официальным результатам.

Мишель О’Нил, вице-президент «Шинн фейн», уже назвала выборы началом «новой эры» в Северной Ирландии. «Это решающий момент для нашей политики и нашего народа, — заявила она. — Я сформирую руководство, которое будет инклюзивным и обеспечит политический плюрализм, который гарантирует права и равенство для тех, кого исключали, дискриминировали или игнорировали в прошлом». Итоговая цель вице-президента провести всенародное голосование о выходе Северной Ирландии из состава Великобритании и включение в состав Ирландской Республики.

В ближайшее время запланировано становление нового правительства Северной Ирландии, сообщает, государственный телеканал Ирландии RTÉ.

В силу того, что политическая организация получила большинство мест в региональном парламенте, не исключено, что Мишель О’Нил станет первым министром Северной Ирландии. При условии, что крупнейшая партия профсоюзного блока — ДЮП — согласится занять пост заместителя первого министра.

Лидер партии, сэр Джеффри Дональдсон, заявил, что еще слишком рано говорить о том, возьмет ли он на себя эту роль, и уточнил, что откажется от присоединения к новому правительству, если в протокол Северной Ирландии не будут внесены значительные реформы.

Ранее ГЛАС сообщил, что американский генерал призвал НАТО создать бригады для боев с Россией.