https://glas.ru/politics/545814-velikobritaniya-podpisala-so-shveciej-deklaraciyu-o-vzaimnyx-garantiyax-bezopasnosti-un10302/
Великобритания подписала со Швецией декларацию о взаимных гарантиях безопасности
Великобритания подписала со Швецией декларацию о взаимных гарантиях безопасности | 11.05.2022 | ГЛАС.RU
Великобритания подписала со Швецией декларацию о взаимных гарантиях безопасности
11 мая - ГЛАС. Соглашение между странами позволит укрепить европейскую безопасность, заявили в правительстве Великобритании
20220511T1609
20221115T0934
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 мая - ГЛАС. Соглашение между странами позволит укрепить европейскую безопасность, заявили в правительстве Великобритании Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посетил Швецию и Финляндию в среду, 11 мая. Цель визита — подписание с представителями стран соглашения о взаимных гарантиях безопасности. Соответствующая информация опубликована  на официальном сайте правительства Великобритании.Джонсон сегодня утром подписал указанную декларацию с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон, и уже после полудня он отправился в Финляндию для заключения аналогичного соглашения по гарантиям безопасности с президентом страны Саули Ниинисте.Цель подписания декларации — укрепление европейской безопасности, заявлено на сайте правительства Великобритании:«Страны подпишут взаимные гарантии безопасности с Великобританией для борьбы с традиционными, гибридными и киберугрозами».ria.ruСообщается, что соглашение подразумевает сотрудничество стран в области обороны и безопасности, включая обмен разведывательной информацией служб государств и совместные военные операции. Британия получит возможность размещать боевую технику и личный состав на территориях Швеции и Финляндии, тем самым увеличив свое военное присутствие в обеих странах.Также заявлено, что таким образом Борис Джонсон намерен выказать поддержку Швеции и Финляндии со стороны Великобритании в вопросе получения членства в НАТО.«Подписание данных деклараций в сфере безопасности является символом прочного доверия между странами», — указано в тексте сообщения.Ранее ГЛАС сообщал, что посла Польши в Москве вызвали в МИД РФ после нападения на российского посла в Варшаве. 
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Полина Благосмыслова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Великобритания подписала со Швецией декларацию о взаимных гарантиях безопасности

Полина Благосмыслова
автор статьи
11 мая - ГЛАС. Соглашение между странами позволит укрепить европейскую безопасность, заявили в правительстве Великобритании

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посетил Швецию и Финляндию в среду, 11 мая. Цель визита — подписание с представителями стран соглашения о взаимных гарантиях безопасности. Соответствующая информация опубликована  на официальном сайте правительства Великобритании.

Джонсон сегодня утром подписал указанную декларацию с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон, и уже после полудня он отправился в Финляндию для заключения аналогичного соглашения по гарантиям безопасности с президентом страны Саули Ниинисте.

Цель подписания декларации — укрепление европейской безопасности, заявлено на сайте правительства Великобритании:

«Страны подпишут взаимные гарантии безопасности с Великобританией для борьбы с традиционными, гибридными и киберугрозами».

Сообщается, что соглашение подразумевает сотрудничество стран в области обороны и безопасности, включая обмен разведывательной информацией служб государств и совместные военные операции. Британия получит возможность размещать боевую технику и личный состав на территориях Швеции и Финляндии, тем самым увеличив свое военное присутствие в обеих странах.

Также заявлено, что таким образом Борис Джонсон намерен выказать поддержку Швеции и Финляндии со стороны Великобритании в вопросе получения членства в НАТО.

«Подписание данных деклараций в сфере безопасности является символом прочного доверия между странами», — указано в тексте сообщения.

Ранее ГЛАС сообщал, что посла Польши в Москве вызвали в МИД РФ после нападения на российского посла в Варшаве.