https://glas.ru/politics/545857-gazprom-ukraina-ostavila-tolko-odin-vxod-dlya-tranzita-rossijskogo-gaza-v-evropu-un10302/
"Газпром": Украина оставила только один вход для транзита российского газа в Европу
"Газпром": Украина оставила только один вход для транзита российского газа в Европу | 11.05.2022 | ГЛАС.RU
"Газпром": Украина оставила только один вход для транзита российского газа в Европу
11 мая - ГЛАС. Куприянов заявил, что подобное решение Украины способно негативно повлиять на дальнейшее снабжение Европы российским газом
20220511T1610
20221115T0934
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 мая - ГЛАС. Куприянов заявил, что подобное решение Украины способно негативно повлиять на дальнейшее снабжение Европы российским газом Пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что Украина оставила только один вход для транзита российского газа. Его слова передает РИА Новости. Куприянов заявил, что подобное решение со стороны Украины способно негативно повлиять на дальнейшее снабжение Европы российским газом, так как осуществление транзита только через один вход существенно понизит надежность газоснабжения государств, на чью территорию осуществляется транспортировка ресурса. 10 мая украинская сторона приняла решение сократить транзит российского газа в Европу на треть, отключив поставки из РФ через Луганскую область. Сейчас транзит газа в европейские страны осуществляется только через один пункт транзита в Судже Курской области РФ. [caption id="attachment_545883" align="aligncenter" width="1366"] moskva-tr.gazprom.ru[/caption] Уже сегодня известно о негативном влиянии решения Киева на Германию. Объем поставок российского газа в ФРГ за сутки сократился на 25%, Берлин был вынужден в срочном порядке запросить увеличение транзита газа за счет резервов Норвегии и Нидерландов. "Перенос объемов на ГИС "Суджа", исходя из российской потоковой схемы, технологически невозможен, распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30.12.2019 года, и украинской стороне это хорошо известно", – сообщили представители "Газпрома". Ранее ГЛАС сообщал, что посла Польши в Москве вызвали в МИД РФ после нападения на российского посла в Варшаве.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Полина Благосмыслова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

"Газпром": Украина оставила только один вход для транзита российского газа в Европу

Полина Благосмыслова
автор статьи
11 мая - ГЛАС. Куприянов заявил, что подобное решение Украины способно негативно повлиять на дальнейшее снабжение Европы российским газом

Пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что Украина оставила только один вход для транзита российского газа. Его слова передает РИА Новости.

Куприянов заявил, что подобное решение со стороны Украины способно негативно повлиять на дальнейшее снабжение Европы российским газом, так как осуществление транзита только через один вход существенно понизит надежность газоснабжения государств, на чью территорию осуществляется транспортировка ресурса.

10 мая украинская сторона приняла решение сократить транзит российского газа в Европу на треть, отключив поставки из РФ через Луганскую область. Сейчас транзит газа в европейские страны осуществляется только через один пункт транзита в Судже Курской области РФ.

Уже сегодня известно о негативном влиянии решения Киева на Германию. Объем поставок российского газа в ФРГ за сутки сократился на 25%, Берлин был вынужден в срочном порядке запросить увеличение транзита газа за счет резервов Норвегии и Нидерландов.

«Перенос объемов на ГИС «Суджа», исходя из российской потоковой схемы, технологически невозможен, распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30.12.2019 года, и украинской стороне это хорошо известно», – сообщили представители «Газпрома».

Ранее ГЛАС сообщал, что посла Польши в Москве вызвали в МИД РФ после нападения на российского посла в Варшаве.