https://glas.ru/politics/army/205699-rossijskij-flot-v-2021-godu-popolnitsya-podvodnymi-lodkami-generalissimus-suvorov-i-knyaz-oleg-a-takzhe-navodnymi-lodkami-retivyj-i-rezkij-un10087/
Российский флот в 2021 году пополнится подводными лодками "Генералиссимус Суворов" и "Князь Олег", а также наводными лодками "Ретивый" и "Резкий"
Российский флот в 2021 году пополнится подводными лодками "Генералиссимус Суворов" и "Князь Олег", а также наводными лодками "Ретивый" и "Резкий" | 03.06.2021 | ГЛАС.RU
Российский флот в 2021 году пополнится подводными лодками "Генералиссимус Суворов" и "Князь Олег", а также наводными лодками "Ретивый" и "Резкий"
Российский ВМФ получит в 2021 году 32 новых корабля
20210603T1142
20221115T0938
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Российский ВМФ получит в 2021 году 32 новых корабля В текущем году военно-морские силы России продолжат расти. В состав ВМФ войдут 32 новых судна, среди которых есть как надводные, так и подводные корабли. Подводные лодки В распоряжение российских подводников поступят две атомные субмарины класса "Борей-А" под названиями  "Генералиссимус Суворов" и "Князь Олег". Обновленные "Бореи" вооружены баллистическими ракетами и отличаются от более ранних судов усовершенствованными системами управления, гидроакустики и связи, а также большей скрытностью и повышенной комфортностью для экипажа. [caption id="attachment_205735" align="aligncenter" width="1200"] popmech.ru[/caption] В состав Северного флота войдет дизельно-электрическая субмарина "Варшавянка". Эту подлодку считают самой тихой из всех существующих сегодня в мире. Шесть таких лодок уже имеется в распоряжении Черноморского флота, еще шестью в ближайшие годы командование намерено пополнить Тихоокеанский флот. Надводные корабли Тихоокеанскому флоту в этом году выделят два корвета проекта 20380. Кораблям дали названия "Ретивый" и "Резкий". Сейчас в Российском флоте служат шесть таких судов, производителям заказано еще шесть. Корветы вооружены восемью установками "Уран", способными поражать корабли противника на расстоянии до 250 км. Доработанные корабли этой серии могут быть дополнительно оснащены крылатыми ракетами "Калибр". [caption id="attachment_205739" align="aligncenter" width="1200"] forums.balancer.ru[/caption] Флот в этом году пополнится и малыми ракетными кораблями. Очередной ракетно-артиллерийский корабль серии "Буян-М" будет передан морякам. В отечественном флоте уже служат восемь таких судов. Новый "Буян" получил название "Грайворон". На его борту размещается ракетный комплекс "Калибр-НК", предназначенный для обстрела ближней морской зоны. Черноморский и Балтийский флот получат по одному малому ракетному кораблю проекта "Каракурт". Помимо установки "Калибр" эти суда вооружены пушками АК-176МА калибром 76,2 мм и зенитными установками АК-630М калибром 30 мм.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Оксана Шеберстова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Российский флот в 2021 году пополнится подводными лодками "Генералиссимус Суворов" и "Князь Олег", а также наводными лодками "Ретивый" и "Резкий"

Оксана Шеберстова
автор статьи
Российский ВМФ получит в 2021 году 32 новых корабля

В текущем году военно-морские силы России продолжат расти. В состав ВМФ войдут 32 новых судна, среди которых есть как надводные, так и подводные корабли.

Подводные лодки

В распоряжение российских подводников поступят две атомные субмарины класса «Борей-А» под названиями  «Генералиссимус Суворов» и «Князь Олег». Обновленные «Бореи» вооружены баллистическими ракетами и отличаются от более ранних судов усовершенствованными системами управления, гидроакустики и связи, а также большей скрытностью и повышенной комфортностью для экипажа.

В состав Северного флота войдет дизельно-электрическая субмарина «Варшавянка». Эту подлодку считают самой тихой из всех существующих сегодня в мире. Шесть таких лодок уже имеется в распоряжении Черноморского флота, еще шестью в ближайшие годы командование намерено пополнить Тихоокеанский флот.

Надводные корабли

Тихоокеанскому флоту в этом году выделят два корвета проекта 20380. Кораблям дали названия «Ретивый» и «Резкий». Сейчас в Российском флоте служат шесть таких судов, производителям заказано еще шесть.

Корветы вооружены восемью установками «Уран», способными поражать корабли противника на расстоянии до 250 км. Доработанные корабли этой серии могут быть дополнительно оснащены крылатыми ракетами «Калибр».

Флот в этом году пополнится и малыми ракетными кораблями. Очередной ракетно-артиллерийский корабль серии «Буян-М» будет передан морякам. В отечественном флоте уже служат восемь таких судов. Новый «Буян» получил название «Грайворон». На его борту размещается ракетный комплекс «Калибр-НК», предназначенный для обстрела ближней морской зоны.

Черноморский и Балтийский флот получат по одному малому ракетному кораблю проекта «Каракурт». Помимо установки «Калибр» эти суда вооружены пушками АК-176МА калибром 76,2 мм и зенитными установками АК-630М калибром 30 мм.