https://glas.ru/politics/army/261837-avtory-bloga-bmpd-nazvali-glavnoe-otlichie-checkmate-ot-drugix-istrebitelej-rossii-un10014/
Авторы блога «bmpd» назвали главное отличие Checkmate от других истребителей России
Авторы блога «bmpd» назвали главное отличие Checkmate от других истребителей России | 21.07.2021 | ГЛАС.RU
Авторы блога «bmpd» назвали главное отличие Checkmate от других истребителей России
21 июля – ГЛАС. Аналитики перечислили особенности новой российской крылатой машины
20210721T1701
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
21 июля – ГЛАС. Аналитики перечислили особенности новой российской крылатой машины Во вторник, 20 июля, состоялась официальная презентация новейшего российского истребителя пятой генерации Checkmate. На него обратили внимание авторы американского блога «bmpd». В своем материале они рассказали, чем новый самолет отличается от других истребителей России. Обозреватели обратили внимание на то, что истребитель оснащен одним двигателем вместо традиционных двух. Кроме того, у самолета отсутствует встроенная пушка, которая присутствует у всех истребителей ВКС РФ. Подобными орудиями самолеты СССР и РФ оснащались на протяжении многих десятилетий. Российские инженеры решили уйти от такой традиции. В то же время, как сообщает главный конструктор Михаил Стрелец, летательный аппарат может переносить подвесные пушечные контейнеры. Всего истребитель может взять до 7,4 тонны подвесных вооружений. [caption id="attachment_261849" align="aligncenter" width="965"] aawsat.com[/caption] По мнению специалистов, пушка позволяет эффективно противостоять противнику в ближнем маневренном бою. Для ее использования от пилотов требуется высокий уровень подготовки. Из-за того, что машина рассчитана на экспорт, орудие решили убрать. Checkmate представляет собой платформу открытой архитектуры. Это значит, что ее можно поменять в зависимости от требований того или иного заказчика. Также истребитель может похвастаться системой логистической поддержки Matreshka. С ее помощью пилот может следить за состоянием машины в режиме реального времени. Ранее ГЛАС сообщал, что на Украине раскритиковали новый легкий российский истребитель пятой генерации.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Арсен Дзюба
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Авторы блога «bmpd» назвали главное отличие Checkmate от других истребителей России

Арсен Дзюба
автор статьи
21 июля – ГЛАС. Аналитики перечислили особенности новой российской крылатой машины

Во вторник, 20 июля, состоялась официальная презентация новейшего российского истребителя пятой генерации Checkmate. На него обратили внимание авторы американского блога «bmpd». В своем материале они рассказали, чем новый самолет отличается от других истребителей России.

Обозреватели обратили внимание на то, что истребитель оснащен одним двигателем вместо традиционных двух. Кроме того, у самолета отсутствует встроенная пушка, которая присутствует у всех истребителей ВКС РФ. Подобными орудиями самолеты СССР и РФ оснащались на протяжении многих десятилетий. Российские инженеры решили уйти от такой традиции. В то же время, как сообщает главный конструктор Михаил Стрелец, летательный аппарат может переносить подвесные пушечные контейнеры. Всего истребитель может взять до 7,4 тонны подвесных вооружений.

По мнению специалистов, пушка позволяет эффективно противостоять противнику в ближнем маневренном бою. Для ее использования от пилотов требуется высокий уровень подготовки. Из-за того, что машина рассчитана на экспорт, орудие решили убрать.

Checkmate представляет собой платформу открытой архитектуры. Это значит, что ее можно поменять в зависимости от требований того или иного заказчика.

Также истребитель может похвастаться системой логистической поддержки Matreshka. С ее помощью пилот может следить за состоянием машины в режиме реального времени.

Ранее ГЛАС сообщал, что на Украине раскритиковали новый легкий российский истребитель пятой генерации.