https://glas.ru/politics/army/275960-amerikanskij-zhurnal-national-interest-sluzhba-sovetskix-lyotchikov-v-gody-vojny-byla-sopryazhena-s-gryazyu-i-straxom-un10111/
Американский журнал National Interest: Служба советских лётчиков в годы войны была сопряжена «с грязью и страхом»
Американский журнал National Interest: Служба советских лётчиков в годы войны была сопряжена «с грязью и страхом» | 02.08.2021 | ГЛАС.RU
Американский журнал National Interest: Служба советских лётчиков в годы войны была сопряжена «с грязью и страхом»
2 августа – ГЛАС. В американском издании полагают, что пилоты СССР редко мылись и имели большое количество суеверий
20210802T1708
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
2 августа – ГЛАС. В американском издании полагают, что пилоты СССР редко мылись и имели большое количество суеверий Советские летчики во время Великой Отечественной войны часто умирали, редко соблюдали правила гигиены и были суеверными. Об этом пишет Дэвид Экс в статье для американского издания The National Interest. Автор, ссылаясь на книгу историка Э.Р. Хутона «Война над степями», отмечает, что основная проблема СССР заключалась в недостатке квалифицированных пилотов, которые уступали нацистским асам. Другие трудности заключались в самих самолетах. Экс пишет, что советские воздушные суда Як-9, Як-3, Як-7 и Ил-2 создавались с использованием плохой древесины, которая портилась под воздействием камуфляжной краски и нагрузок в воздухе. Таким образом, они уступали качественными немецким истребителям «Мессершмитт» Bf 109G, пикирующим бомбардировщикам «Юнкер», Ju 87 и штурмовикам «Хеншель» Hs 129, полагает автор. [caption id="attachment_275975" align="aligncenter" width="965"] https://www.anypics.ru/[/caption] Экс пишет, что советские летчики жили в избах. Там они спали на нарах и соломенных матрасах. По словам автора, пилоты рано вставали, чистили зубы «пальцем». Мылись они редко - один раз в месяц, отмечает Экс. Многие из них не брились перед вылетом, так как это было плохой приметой. Роль туалетов исполняли вырытые в земле ямы, отмечается в статье. Завтракали военные летчики чаем или кофе с булочками или черным хлебом, утверждает автор. После этого они отправлялись на задания. В статье уточняется, что обратно на аэродром прибывали не все пилоты. Однако выжившие получали 500 г мяса, 100 г масла и сахара. Также им выдавали по две тарелки с кашей или картофельным пюре. В статье подчеркивается, что война для летчиков СССР была «неприятной рутиной», в которой они периодически испытывали страх и ужас из-за гибели товарищей. Ранее ГЛАС писал, что российские Су-75 Checkmate могут сокрушить американские F-35 при помощи трюка США.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Роман Хасанов
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Американский журнал National Interest: Служба советских лётчиков в годы войны была сопряжена «с грязью и страхом»

Роман Хасанов
автор статьи
2 августа – ГЛАС. В американском издании полагают, что пилоты СССР редко мылись и имели большое количество суеверий

Советские летчики во время Великой Отечественной войны часто умирали, редко соблюдали правила гигиены и были суеверными. Об этом пишет Дэвид Экс в статье для американского издания The National Interest.

Автор, ссылаясь на книгу историка Э.Р. Хутона «Война над степями», отмечает, что основная проблема СССР заключалась в недостатке квалифицированных пилотов, которые уступали нацистским асам. Другие трудности заключались в самих самолетах. Экс пишет, что советские воздушные суда Як-9, Як-3, Як-7 и Ил-2 создавались с использованием плохой древесины, которая портилась под воздействием камуфляжной краски и нагрузок в воздухе. Таким образом, они уступали качественными немецким истребителям «Мессершмитт» Bf 109G, пикирующим бомбардировщикам «Юнкер», Ju 87 и штурмовикам «Хеншель» Hs 129, полагает автор.

Экс пишет, что советские летчики жили в избах. Там они спали на нарах и соломенных матрасах. По словам автора, пилоты рано вставали, чистили зубы «пальцем». Мылись они редко — один раз в месяц, отмечает Экс. Многие из них не брились перед вылетом, так как это было плохой приметой. Роль туалетов исполняли вырытые в земле ямы, отмечается в статье.

Завтракали военные летчики чаем или кофе с булочками или черным хлебом, утверждает автор. После этого они отправлялись на задания. В статье уточняется, что обратно на аэродром прибывали не все пилоты. Однако выжившие получали 500 г мяса, 100 г масла и сахара. Также им выдавали по две тарелки с кашей или картофельным пюре.

В статье подчеркивается, что война для летчиков СССР была «неприятной рутиной», в которой они периодически испытывали страх и ужас из-за гибели товарищей.

Ранее ГЛАС писал, что российские Су-75 Checkmate могут сокрушить американские F-35 при помощи трюка США.