https://glas.ru/politics/army/503782-infobrics-opublikovany-fakty-o-razrabotke-yadernogo-oruzhiya-ukrainoj-un10073/
InfoBrics: опубликованы факты о разработке ядерного оружия Украиной
InfoBrics: опубликованы факты о разработке ядерного оружия Украиной | 03.04.2022 | ГЛАС.RU
InfoBrics: опубликованы факты о разработке ядерного оружия Украиной
3 апреля — ГЛАС. Киев создавал «грязную ядерную бомбу»
20220403T1301
20221115T0935
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
3 апреля — ГЛАС. Киев создавал «грязную ядерную бомбу» Обнародованы подтверждающие документы, свидетельствующие о том, что Незалежная начала разрабатывать ядерное вооружение в девяностых годах прошлого века, передаёт InfoBrics. Главная роль в его создании отводилась Харьковскому физико-техническому институту. Это учреждение обладало экспериментальной базой, позволявшей изучать ядерные технологии для производства оружейного плутония. Харьковские коллеги поддерживались Институтом ядерных исследований и Институтом органической химии, расположенными в Киеве. [caption id="attachment_503794" align="aligncenter" width="1222"] discover24.ru[/caption] Украина была близка к созданию атомного устройства на базе плутония, путём производства его из использованного ядерного топлива. Эксперты смогли бы сделать «грязную атомную бомбу», предназначенную для максимального загрязнения территории, за несколько месяцев. Вероятнее всего, помощь в разработке ядерного вооружения Киеву оказывал Вашингтон. Ранее ГЛАС сообщал, что при отступлении ВСУ оставляют трупы, разграбленные дома и выжженные земли.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ольга Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

InfoBrics: опубликованы факты о разработке ядерного оружия Украиной

Ольга Иванова
автор статьи
3 апреля — ГЛАС. Киев создавал «грязную ядерную бомбу»

Обнародованы подтверждающие документы, свидетельствующие о том, что Незалежная начала разрабатывать ядерное вооружение в девяностых годах прошлого века, передаёт InfoBrics.

Главная роль в его создании отводилась Харьковскому физико-техническому институту. Это учреждение обладало экспериментальной базой, позволявшей изучать ядерные технологии для производства оружейного плутония. Харьковские коллеги поддерживались Институтом ядерных исследований и Институтом органической химии, расположенными в Киеве.

Украина была близка к созданию атомного устройства на базе плутония, путём производства его из использованного ядерного топлива. Эксперты смогли бы сделать «грязную атомную бомбу», предназначенную для максимального загрязнения территории, за несколько месяцев. Вероятнее всего, помощь в разработке ядерного вооружения Киеву оказывал Вашингтон.

Ранее ГЛАС сообщал, что при отступлении ВСУ оставляют трупы, разграбленные дома и выжженные земли.