https://glas.ru/science/1081-uchenye-obnaruzhili-okamenelosti-drevnego-monstra/
Ученые обнаружили окаменелости древнего монстра
Ученые обнаружили окаменелости древнего монстра | 10.04.2019 | ГЛАС.RU
Ученые обнаружили окаменелости древнего монстра
10 апреля - Глас.ру. Международная группа исследователей обнаружила окаменелые останки древнего родственника морского огурца. Он имел 45 щупальцев и обитал на морском дне около 430 млн лет назад.
20190410T2007
20221115T1231
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
10 апреля - Глас.ру. Международная группа исследователей обнаружила окаменелые останки древнего родственника морского огурца. Он имел 45 щупальцев и обитал на морском дне около 430 млн лет назад. Существо получило название Sollasina cthulhu. Однако в отличие от мифического Ктулху, этот древний обитатель морей и океанов был совсем крошечным. Обнаруженная окаменелость имеет размеры около 25см в поперечнике, пишет HuffPost. Тем не менее, его 45 «трубчатых ножек», вытянутых во всех направлениях, возможно, придавали ему намного больший и грозный вид, когда он сидел на дне океана в ожидании добычи. «Sollasina принадлежит к вымершей группе существ ophiocistioids, и этот новый материал предоставляет первую информацию о внутренних структурах этой группы древних существ», - сказал ведущий автор исследования, сотрудник Императорского музея естественной истории Оксфордского университета. Несмотря на свои небольшие размеры, древнее существо активно использовало 45 щупальцев для захвата пищи, перемещения по дну океана и отпугивания хищников. Кроме того, эти «трубки» были покрыты «броней». «Трубчатые ноги современных существ семейства иглокожих являются голыми, но у представителей вымершей группы офиоцитоидов они были покрыты жестким панцирем. Наш анализ позволил получить убедительные доказательства, что в ходе своего развития офиоцитоиды отклонились от эволюционной линии, которая привела к появлению современных морских огурцов», - пояснил соавтор исследования палеонтолог Дерек Бриггс. Ранее Глас.ру сообщал, что разработана инновационная стратегия борьбы с малярией в Западной Африке.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Вячеслав
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Ученые обнаружили окаменелости древнего монстра

Демченко Вячеслав
автор статьи
10 апреля - Глас.ру. Международная группа исследователей обнаружила окаменелые останки древнего родственника морского огурца. Он имел 45 щупальцев и обитал на морском дне около 430 млн лет назад.

Существо получило название Sollasina cthulhu. Однако в отличие от мифического Ктулху, этот древний обитатель морей и океанов был совсем крошечным. Обнаруженная окаменелость имеет размеры около 25см в поперечнике, пишет HuffPost.

Тем не менее, его 45 «трубчатых ножек», вытянутых во всех направлениях, возможно, придавали ему намного больший и грозный вид, когда он сидел на дне океана в ожидании добычи.

«Sollasina принадлежит к вымершей группе существ ophiocistioids, и этот новый материал предоставляет первую информацию о внутренних структурах этой группы древних существ», — сказал ведущий автор исследования, сотрудник Императорского музея естественной истории Оксфордского университета.

Несмотря на свои небольшие размеры, древнее существо активно использовало 45 щупальцев для захвата пищи, перемещения по дну океана и отпугивания хищников. Кроме того, эти «трубки» были покрыты «броней».

«Трубчатые ноги современных существ семейства иглокожих являются голыми, но у представителей вымершей группы офиоцитоидов они были покрыты жестким панцирем. Наш анализ позволил получить убедительные доказательства, что в ходе своего развития офиоцитоиды отклонились от эволюционной линии, которая привела к появлению современных морских огурцов», — пояснил соавтор исследования палеонтолог Дерек Бриггс.

Ранее Глас.ру сообщал, что разработана инновационная стратегия борьбы с малярией в Западной Африке.