https://glas.ru/science/12941-izmenenie-klimata-nanosit-udar-populjacii-salamandr/
Изменение климата наносит удар популяции саламандр
Изменение климата наносит удар популяции саламандр | 07.09.2019 | ГЛАС.RU
Изменение климата наносит удар популяции саламандр
7 сентября - ГЛАС. Новое исследование Университета Монтаны предполагает, что изменчивость потока, вызванная изменением климата, негативно повлияет на выживание саламандр.
20190907T0007
20221115T1230
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
7 сентября - ГЛАС. Новое исследование Университета Монтаны предполагает, что изменчивость потока, вызванная изменением климата, негативно повлияет на выживание саламандр. Профессор биологии Уинзор Лоу и его коллеги изучали саламандр, живущих в пяти ручьях Нью-Гэмпшира. Как и многие другие водные потоки во всем мире, эти ручьи испытывают большие колебания между низкими и высокими уровнями воды, вызванными изменением климата. Исследователи обнаружили, что изменчивость уровня воды в потоке может убить саламандр, когда они превращаются из личинок во взрослых особей. Эта работа была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. По словам ученых, эта работа важна, потому что она расширяет знания о влиянии изменения климата на разнообразную группу видов. Таких животных часто упускают из виду, потому что они проводят большую часть своей жизни под камнями и бревнами в небольших верховьях ручьев.  Растущая изменчивость окружающей среды может быть особенно сложной задачей для видов, которые подвергаются метаморфозам, как многие насекомые и амфибии. Используя 20-летний набор данных из Merrill Brook в Нью-Гэмпшире, исследователи показали, что обилие весенних взрослых саламандр сократилось примерно на 50% с 1999 года. Затем ученые изучили, влияет ли изменчивость потока в ручье Меррилл и ручьях в соседнем экспериментальном лесу Хаббард Брук на выживание саламандр, когда они превращаются из личинок во взрослых особей. Они обнаружили, что меньше саламандр пережили метаморфозы в те годы, когда изменчивость потока была высокой, что привело к снижению численности взрослых особей. Ранее ГЛАС сообщал о том, что белки прислушиваются к птичьим разговорам, как к сигналу безопасности. Белки способны подключаться к случайной болтовне многих видов птиц в качестве индикатора безопасности.  
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Изменение климата наносит удар популяции саламандр

Демченко Татьяна
автор статьи
7 сентября - ГЛАС. Новое исследование Университета Монтаны предполагает, что изменчивость потока, вызванная изменением климата, негативно повлияет на выживание саламандр.

Профессор биологии Уинзор Лоу и его коллеги изучали саламандр, живущих в пяти ручьях Нью-Гэмпшира. Как и многие другие водные потоки во всем мире, эти ручьи испытывают большие колебания между низкими и высокими уровнями воды, вызванными изменением климата. Исследователи обнаружили, что изменчивость уровня воды в потоке может убить саламандр, когда они превращаются из личинок во взрослых особей. Эта работа была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По словам ученых, эта работа важна, потому что она расширяет знания о влиянии изменения климата на разнообразную группу видов. Таких животных часто упускают из виду, потому что они проводят большую часть своей жизни под камнями и бревнами в небольших верховьях ручьев.  Растущая изменчивость окружающей среды может быть особенно сложной задачей для видов, которые подвергаются метаморфозам, как многие насекомые и амфибии.

Используя 20-летний набор данных из Merrill Brook в Нью-Гэмпшире, исследователи показали, что обилие весенних взрослых саламандр сократилось примерно на 50% с 1999 года. Затем ученые изучили, влияет ли изменчивость потока в ручье Меррилл и ручьях в соседнем экспериментальном лесу Хаббард Брук на выживание саламандр, когда они превращаются из личинок во взрослых особей. Они обнаружили, что меньше саламандр пережили метаморфозы в те годы, когда изменчивость потока была высокой, что привело к снижению численности взрослых особей.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что белки прислушиваются к птичьим разговорам, как к сигналу безопасности. Белки способны подключаться к случайной болтовне многих видов птиц в качестве индикатора безопасности.