https://glas.ru/science/196450-fenomen-rechnogo-piratstva-mozhet-ukrast-glavnuyu-reku-alyaski-un10007/
Феномен речного пиратства может украсть главную реку Аляски
Феномен речного пиратства может украсть главную реку Аляски | 06.05.2021 | ГЛАС.RU
Феномен речного пиратства может украсть главную реку Аляски
6 мая – ГЛАС. Речное пиратство, также известное как захват ручьев, происходит, когда тающие ледники отклоняют путь реки
20210506T2110
20221115T0938
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
6 мая – ГЛАС. Речное пиратство, также известное как захват ручьев, происходит, когда тающие ледники отклоняют путь реки Из-за потепления на нашей планете главная река Аляски находится под угрозой перенаправления таким образом – кражи важного источника воды у экосистем и людей, которые на него полагаются. Находящийся под угрозой водный путь – река Алсек, текущая с горного хребта Сент-Элиас в Канаде в Сухой залив на Аляске. Прежде чем достичь Тихого океана, он проходит через озеро Алсек. Это озеро отделено от другого водоема, озера Гранд-Плато, ледником Гранд-Плато - и поскольку этот ледник тает в течение следующих двух десятилетий, эти два озера почти наверняка соединятся, перенаправив реку через Гранд-плато. Озеро и вдали от Сухого залива. Скорость таяния ледника Гранд-Плато увеличивается, и в последние годы ледник временами отступает более чем на 1 км в год. Радиолокационные зондирования показывают, что ледник уходит глубже обоих озер с обеих сторон, поэтому никаких преград не останется. [caption id="attachment_196457" align="aligncenter" width="771"] sciencealert[/caption] Ранее ГЛАС писал о том, что палеонтологи в ходе недавних исследований в одной из китайских провинций смогли открыть два новых ранее не известных вида древних предков роющих млекопитающих.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Феномен речного пиратства может украсть главную реку Аляски

Гречишкин Алексей
автор статьи
6 мая – ГЛАС. Речное пиратство, также известное как захват ручьев, происходит, когда тающие ледники отклоняют путь реки

Из-за потепления на нашей планете главная река Аляски находится под угрозой перенаправления таким образом – кражи важного источника воды у экосистем и людей, которые на него полагаются.

Находящийся под угрозой водный путь – река Алсек, текущая с горного хребта Сент-Элиас в Канаде в Сухой залив на Аляске. Прежде чем достичь Тихого океана, он проходит через озеро Алсек.

Это озеро отделено от другого водоема, озера Гранд-Плато, ледником Гранд-Плато — и поскольку этот ледник тает в течение следующих двух десятилетий, эти два озера почти наверняка соединятся, перенаправив реку через Гранд-плато. Озеро и вдали от Сухого залива.

Скорость таяния ледника Гранд-Плато увеличивается, и в последние годы ледник временами отступает более чем на 1 км в год. Радиолокационные зондирования показывают, что ледник уходит глубже обоих озер с обеих сторон, поэтому никаких преград не останется.

Ранее ГЛАС писал о том, что палеонтологи в ходе недавних исследований в одной из китайских провинций смогли открыть два новых ранее не известных вида древних предков роющих млекопитающих.