https://glas.ru/science/196522-current-biology-akuly-peremeshhayutsya-ispolzuya-magnitnye-polya-zemli-kak-kompas-un10007/
Акулы мигрируют на большие расстояния благодаря магнитному полю Земли
Акулы мигрируют на большие расстояния благодаря магнитному полю Земли | 07.05.2021 | ГЛАС.RU
Акулы мигрируют на большие расстояния благодаря магнитному полю Земли
7 мая – ГЛАС. Акулы известны своими миграциями на большие расстояния – на тысячи километров, но не совсем ясно, как именно они перемещаются
20210507T0915
20221115T0938
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
7 мая – ГЛАС. Акулы известны своими миграциями на большие расстояния – на тысячи километров, но не совсем ясно, как именно они перемещаются Однако новый интересный эксперимент с бассейнами и магнитными полями может дать нам некоторые важные подсказки. Зная, что акулы чувствительны к электромагнитным полям, исследователи провели тесты с участием 20 молодых особей шляпки (Sphyrna tiburo), пойманных в дикой природе и помещенных по отдельности в круглый бассейн. Магнитные сигналы вокруг бассейна были смоделированы, а затем модифицированы, чтобы увидеть, влияют ли они на направление плавания акул и, похоже, головы капотов действительно использовали магнитные поля, чтобы определить, в каком направлении находится дом. В резервуарах головы капотоголовых акул подвергались воздействию магнитных полей, которые воспроизводили условия как далеко на север, так и далеко на юг от их дома. В южной конфигурации акулы проявляли склонность к путешествию на север. Когда магнитное поле в резервуаре совпадало с магнитным полем в том месте, где были пойманы акулы, они не проявляли никакого предпочтения с точки зрения плавания в определенном направлении – похоже, они думали, что вернулись туда, где должны. Оба эти условия соответствовали гипотезе исследовательской группы. Когда акулы проходили через северную конфигурацию, заметной разницы не наблюдалось. Исследователи предполагают, что это произошло потому, что акулы никогда не испытывали подобной конфигурации магнитного поля – другими словами, они реагируют только на среду, которую они узнали из своих путешествий, а не на любые показания магнитного поля где-либо на Земле. Но для подтверждения этого потребуются дополнительные исследования. То, что происходит с этими молодыми капотоголовыми акулами, вероятно, применимо и к другим типам акул. Авторы исследования также указывают на большого белого человека, который был задокументирован, например, путешествующим между Южной Африкой и Австралией в течение одного года. Исследователи предполагают, что структура популяции также может контролироваться с помощью этого магнитного чувства – вполне возможно, что реакция на магнитное поле Земли влияет на расположение популяций акул и генетику этих сообществ. Исследование было опубликовано в Current Biology. [caption id="attachment_196525" align="aligncenter" width="799"] sciencealert[/caption] Ранее ГЛАС писал о том, что палеонтологи в ходе недавних исследований в одной из китайских провинций смогли открыть два новых ранее не известных вида древних предков роющих млекопитающих.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Акулы мигрируют на большие расстояния благодаря магнитному полю Земли

Гречишкин Алексей
автор статьи
7 мая – ГЛАС. Акулы известны своими миграциями на большие расстояния – на тысячи километров, но не совсем ясно, как именно они перемещаются

Однако новый интересный эксперимент с бассейнами и магнитными полями может дать нам некоторые важные подсказки.

Зная, что акулы чувствительны к электромагнитным полям, исследователи провели тесты с участием 20 молодых особей шляпки (Sphyrna tiburo), пойманных в дикой природе и помещенных по отдельности в круглый бассейн.

Магнитные сигналы вокруг бассейна были смоделированы, а затем модифицированы, чтобы увидеть, влияют ли они на направление плавания акул и, похоже, головы капотов действительно использовали магнитные поля, чтобы определить, в каком направлении находится дом.

В резервуарах головы капотоголовых акул подвергались воздействию магнитных полей, которые воспроизводили условия как далеко на север, так и далеко на юг от их дома. В южной конфигурации акулы проявляли склонность к путешествию на север.

Когда магнитное поле в резервуаре совпадало с магнитным полем в том месте, где были пойманы акулы, они не проявляли никакого предпочтения с точки зрения плавания в определенном направлении – похоже, они думали, что вернулись туда, где должны. Оба эти условия соответствовали гипотезе исследовательской группы.

Когда акулы проходили через северную конфигурацию, заметной разницы не наблюдалось.

Исследователи предполагают, что это произошло потому, что акулы никогда не испытывали подобной конфигурации магнитного поля – другими словами, они реагируют только на среду, которую они узнали из своих путешествий, а не на любые показания магнитного поля где-либо на Земле. Но для подтверждения этого потребуются дополнительные исследования.

То, что происходит с этими молодыми капотоголовыми акулами, вероятно, применимо и к другим типам акул. Авторы исследования также указывают на большого белого человека, который был задокументирован, например, путешествующим между Южной Африкой и Австралией в течение одного года.

Исследователи предполагают, что структура популяции также может контролироваться с помощью этого магнитного чувства – вполне возможно, что реакция на магнитное поле Земли влияет на расположение популяций акул и генетику этих сообществ.

Исследование было опубликовано в Current Biology.

Ранее ГЛАС писал о том, что палеонтологи в ходе недавних исследований в одной из китайских провинций смогли открыть два новых ранее не известных вида древних предков роющих млекопитающих.