https://glas.ru/science/196563-molodye-belye-akuly-uchatsya-oxote-na-izolirovannyx-trenirovochnyx-ploshhadkax-un10007/
Молодые белые акулы учатся охоте на изолированных тренировочных площадках
Молодые белые акулы учатся охоте на изолированных тренировочных площадках | 07.05.2021 | ГЛАС.RU
Молодые белые акулы учатся охоте на изолированных тренировочных площадках
7 мая – ГЛАС. Молодые большие белые акулы используют определенные участки моря в качестве «тренировочных площадок», где они могут отточить свои охотничьи навыки и подготовиться к взрослой жизни, не сталкиваясь с конкуренцией со стороны более крупных существ
20210507T1018
20221115T0938
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
7 мая – ГЛАС. Молодые большие белые акулы используют определенные участки моря в качестве «тренировочных площадок», где они могут отточить свои охотничьи навыки и подготовиться к взрослой жизни, не сталкиваясь с конкуренцией со стороны более крупных существ Исследование, опубликованное в журнале Environmental Biology of Fishes, основано на более чем 3000 наблюдениях акул у берегов залива Моссел в Южной Африке. Ученые заявили, что залив предлагает защищенную среду для молодых акул и является домом для различных видов добычи в виде рыб и скатов, а также тюленей и мелких китов. Они заявили, что их работа может помочь предотвратить исчезновение этого вида. В ходе исследования акулы были классифицированы Международным союзом охраны природы (МСОП) как «уязвимые». О популяциях больших белых акул известно очень мало, хотя многие эксперты считают, что их численность сокращается. Как самая крупная из известных хищных рыб в мире, эти акулы могут весить до 1100 кг и проглатывать свою добычу, разрывая ее на куски, используя около 300 зубов. Команда обнаружила, что более четырех из пяти (81%) больших белых акул, замеченных в заливе Моссел, были молодыми особями, размером от 1,75 до 3 метров в длину. Исследователи не видели взрослых особей, которые могут вырасти до 6,4 м в длину, но заметили так называемых «суб-взрослых» размером от 3,1 до 3,6 м. Этих существ было больше, когда видимость в воде превышала 3 метра, что, по мнению экспертов, создавало идеальные условия для охоты. Они считают, что молодые большие белые акулы используют залив Моссел как место, чтобы научиться охотиться, избегая конкуренции с более крупными акулами. По словам исследователей, всего 6,9% замеченных белых особей были идентифицированы как самцы, что позволяет предположить, что самки также могут отдавать предпочтение защищенным бухтам, когда они хотят избежать домогательств со стороны самцов. [caption id="attachment_196570" align="aligncenter" width="965"] yandex.ru[/caption] Ранее ГЛАС писал о том, что ученые в ходе недавно проведенного исследования смогли обнаружить выброс в атмосферу опасного токсина, вырабатываемый повсеместно водорослями в мировом океане.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Молодые белые акулы учатся охоте на изолированных тренировочных площадках

Гречишкин Алексей
автор статьи
7 мая – ГЛАС. Молодые большие белые акулы используют определенные участки моря в качестве «тренировочных площадок», где они могут отточить свои охотничьи навыки и подготовиться к взрослой жизни, не сталкиваясь с конкуренцией со стороны более крупных существ

Исследование, опубликованное в журнале Environmental Biology of Fishes, основано на более чем 3000 наблюдениях акул у берегов залива Моссел в Южной Африке.

Ученые заявили, что залив предлагает защищенную среду для молодых акул и является домом для различных видов добычи в виде рыб и скатов, а также тюленей и мелких китов.

Они заявили, что их работа может помочь предотвратить исчезновение этого вида. В ходе исследования акулы были классифицированы Международным союзом охраны природы (МСОП) как «уязвимые».

О популяциях больших белых акул известно очень мало, хотя многие эксперты считают, что их численность сокращается.

Как самая крупная из известных хищных рыб в мире, эти акулы могут весить до 1100 кг и проглатывать свою добычу, разрывая ее на куски, используя около 300 зубов.

Команда обнаружила, что более четырех из пяти (81%) больших белых акул, замеченных в заливе Моссел, были молодыми особями, размером от 1,75 до 3 метров в длину. Исследователи не видели взрослых особей, которые могут вырасти до 6,4 м в длину, но заметили так называемых «суб-взрослых» размером от 3,1 до 3,6 м.

Этих существ было больше, когда видимость в воде превышала 3 метра, что, по мнению экспертов, создавало идеальные условия для охоты.

Они считают, что молодые большие белые акулы используют залив Моссел как место, чтобы научиться охотиться, избегая конкуренции с более крупными акулами.

По словам исследователей, всего 6,9% замеченных белых особей были идентифицированы как самцы, что позволяет предположить, что самки также могут отдавать предпочтение защищенным бухтам, когда они хотят избежать домогательств со стороны самцов.

Ранее ГЛАС писал о том, что ученые в ходе недавно проведенного исследования смогли обнаружить выброс в атмосферу опасного токсина, вырабатываемый повсеместно водорослями в мировом океане.