https://glas.ru/science/19761-uchenye-prigotovili-pivo-s-ispolzovaniem-5000-letnih-drozhzhej-iz-svjatoj-zemli/
Ученые приготовили пиво с использованием 5000-летних дрожжей из Святой Земли
Ученые приготовили пиво с использованием 5000-летних дрожжей из Святой Земли | 11.11.2019 | ГЛАС.RU
Ученые приготовили пиво с использованием 5000-летних дрожжей из Святой Земли
11 ноября — ГЛАС. Микробиологи и археологи из израильского Управления древностей использовали штаммы дрожжей тысячелетней давности, чтобы сварить пиво по древним рецептам
20191111T0032
20221115T1229
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 ноября — ГЛАС. Микробиологи и археологи из израильского Управления древностей использовали штаммы дрожжей тысячелетней давности, чтобы сварить пиво по древним рецептам Для проведения многослойного исследования ученые выделили дрожжи из крошечных пор в глиняных сосудах. Эти сосуды, датируемые 3000 годом до нашей эры, были найдены на нескольких раскопках в Израиле. В прошлом в этих местах жили филистимляне, хананеи и иудеи. Воскрешение древних дрожжей поможет, по мнению исследователей, реконструировать прошлое, чтобы понять древние ароматы. Как считают ученые, они обнаружили, что дрожжи действительно могут выживать в течение очень долгого времени. Сегодня есть возможность спасти все эти живые организмы, которые живут внутри пор, оживить их и изучить их свойства. У людей Древнего Египта и Месопотамии пиво было частью повседневного рациона. В ранних записях из Египта, в частности, упоминали различные сорта пива, такие как «пиво друга» и «пиво защитника». Были и другие проекты возрождения древнего пива. Его готовили по старым рецептам. Израильские исследователи стали первыми, кто воскресил древние дрожжи для приготовления напитка. Они описали свою работу, как создание портала в прошлое, чтобы получить вкус древних культур. Израильские исследователи приготовили простой современный эль с древними дрожжами, полученными из Телль-эс-Сафи. Напиток обладал карамельным оттенком. В нем также был намек на зеленое яблоко. Пряный, фруктовый и сложный вкус, в основном, исходил от дрожжей. Израильская команда планирует объединить древние дрожжи с пивными рецептами той же эпохи. Тогда бы они возродили алкогольные напитки глубокой древности. Ранее ГЛАС сообщал о том, что израильские археологи оценили на вкус пиво фараонов. 
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Ученые приготовили пиво с использованием 5000-летних дрожжей из Святой Земли

Демченко Татьяна
автор статьи
11 ноября — ГЛАС. Микробиологи и археологи из израильского Управления древностей использовали штаммы дрожжей тысячелетней давности, чтобы сварить пиво по древним рецептам

Для проведения многослойного исследования ученые выделили дрожжи из крошечных пор в глиняных сосудах. Эти сосуды, датируемые 3000 годом до нашей эры, были найдены на нескольких раскопках в Израиле. В прошлом в этих местах жили филистимляне, хананеи и иудеи. Воскрешение древних дрожжей поможет, по мнению исследователей, реконструировать прошлое, чтобы понять древние ароматы.

Как считают ученые, они обнаружили, что дрожжи действительно могут выживать в течение очень долгого времени. Сегодня есть возможность спасти все эти живые организмы, которые живут внутри пор, оживить их и изучить их свойства. У людей Древнего Египта и Месопотамии пиво было частью повседневного рациона. В ранних записях из Египта, в частности, упоминали различные сорта пива, такие как «пиво друга» и «пиво защитника».

Были и другие проекты возрождения древнего пива. Его готовили по старым рецептам. Израильские исследователи стали первыми, кто воскресил древние дрожжи для приготовления напитка. Они описали свою работу, как создание портала в прошлое, чтобы получить вкус древних культур.

Израильские исследователи приготовили простой современный эль с древними дрожжами, полученными из Телль-эс-Сафи. Напиток обладал карамельным оттенком. В нем также был намек на зеленое яблоко. Пряный, фруктовый и сложный вкус, в основном, исходил от дрожжей.

Израильская команда планирует объединить древние дрожжи с пивными рецептами той же эпохи. Тогда бы они возродили алкогольные напитки глубокой древности.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что израильские археологи оценили на вкус пиво фараонов.