https://glas.ru/science/211917-uchenye-vozrodili-drevnyuyu-kolovratku-zamorozhennuyu-24-tysyachi-let-v-sibirskoj-merzlote-un10007/
Животное оживили после 24 тысяч лет спячки в сибирской вечной мерзлоте
Животное оживили после 24 тысяч лет спячки в сибирской вечной мерзлоте | 07.06.2021 | ГЛАС.RU
Животное оживили после 24 тысяч лет спячки в сибирской вечной мерзлоте
7 июня – ГЛАС. Десятки тысяч лет микроскопическое существо лежало замерзшим и неподвижным под землей в вечной мерзлоте Сибири
20210607T1844
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
7 июня – ГЛАС. Десятки тысяч лет микроскопическое существо лежало замерзшим и неподвижным под землей в вечной мерзлоте Сибири Тем не менее, когда ученые разморозили его, крошечное многоклеточное животное не просто возродилось – оно размножилось. Это позволяет предположить, что существует механизм, с помощью которого многоклеточные животные могут избежать повреждения клеток во время процесса замораживания и проснуться вполне жизнеспособными. Это известное сегодня существо – микроскопическое беспозвоночное, называемое коловраткой. Подобные крошечные водные животные живут в водоемах по всему миру, и их способность выживать в таких условиях, как замораживание и обезвоживание, поражает. Предыдущие исследования и эксперименты показали, что они могут годами выживать в состоянии криптобиоза, при котором в организме наступает пауза во всех биологических функциях – что-то вроде анабиоза. Что касается данного замороженного существа, то ученые знали, что оно способно прожить так десять лет. Древняя арктическая вечная мерзлота оказалась неожиданно богатой кладовой древних организмов, переживших тысячелетия. К ним относятся микробы, такие как вирусы, а также растения и мох. Одним из исключительных примеров была многоклеточная нематода из вечной мерзлоты, возраст которой превышает 30 000 лет. Восстановление коловраток, пресноводных видов рода Adineta, предполагает, что выздоровление нематод было не просто дикой случайностью. Образец вечной мерзлоты был собран на глубине 3,5 метра под землей на реке Алазея в Северной Сибири. Он содержит богатые льдом суглинки позднего плейстоцена. Радиоуглеродное датирование подтвердило, что образцу было около 24 000 лет. Исследование было опубликовано в Current Biology. [caption id="attachment_211936" align="aligncenter" width="965"] sciencealert[/caption] Ранее ГЛАС писал о том, что разведением овец на территории Средней Азии люди начали заниматься более восьми тысяч лет назад, и это полностью противоречит ранее представленным исследованиям.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Животное оживили после 24 тысяч лет спячки в сибирской вечной мерзлоте

Гречишкин Алексей
автор статьи
7 июня – ГЛАС. Десятки тысяч лет микроскопическое существо лежало замерзшим и неподвижным под землей в вечной мерзлоте Сибири

Тем не менее, когда ученые разморозили его, крошечное многоклеточное животное не просто возродилось – оно размножилось. Это позволяет предположить, что существует механизм, с помощью которого многоклеточные животные могут избежать повреждения клеток во время процесса замораживания и проснуться вполне жизнеспособными.

Это известное сегодня существо – микроскопическое беспозвоночное, называемое коловраткой.

Подобные крошечные водные животные живут в водоемах по всему миру, и их способность выживать в таких условиях, как замораживание и обезвоживание, поражает.

Предыдущие исследования и эксперименты показали, что они могут годами выживать в состоянии криптобиоза, при котором в организме наступает пауза во всех биологических функциях – что-то вроде анабиоза. Что касается данного замороженного существа, то ученые знали, что оно способно прожить так десять лет.

Древняя арктическая вечная мерзлота оказалась неожиданно богатой кладовой древних организмов, переживших тысячелетия. К ним относятся микробы, такие как вирусы, а также растения и мох. Одним из исключительных примеров была многоклеточная нематода из вечной мерзлоты, возраст которой превышает 30 000 лет.

Восстановление коловраток, пресноводных видов рода Adineta, предполагает, что выздоровление нематод было не просто дикой случайностью. Образец вечной мерзлоты был собран на глубине 3,5 метра под землей на реке Алазея в Северной Сибири. Он содержит богатые льдом суглинки позднего плейстоцена. Радиоуглеродное датирование подтвердило, что образцу было около 24 000 лет.

Исследование было опубликовано в Current Biology.

Ранее ГЛАС писал о том, что разведением овец на территории Средней Азии люди начали заниматься более восьми тысяч лет назад, и это полностью противоречит ранее представленным исследованиям.