https://glas.ru/science/211938-kozy-byli-vpervye-odomashneny-lyudmi-v-zapadnom-irane-10-000-let-nazad-un10007/
Козы были впервые одомашнены людьми в западном Иране 10 000 лет назад
Козы были впервые одомашнены людьми в западном Иране 10 000 лет назад | 08.06.2021 | ГЛАС.RU
Козы были впервые одомашнены людьми в западном Иране 10 000 лет назад
8 июня – ГЛАС. Новая находка предполагает, что козы были одними из первых животных, которых одомашнили, и только собаки однозначно предшествовали им
20210608T1013
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
8 июня – ГЛАС. Новая находка предполагает, что козы были одними из первых животных, которых одомашнили, и только собаки однозначно предшествовали им Ученые выяснили, что козы были приручены еще 10 000 лет назад в районе гор Загрос на территории современного западного Ирана. «10 тысяч лет назад у нас есть эта совокупность археологических и генетических данных, которая, кажется, предполагает первую популяцию управляемых коз», - рассказал Кевин Дейли из Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия. Ранее было известно, что коз приручили в Западной Азии или Восточной Европе. Археологические данные свидетельствуют о том, что это происходило к 8000 году до нашей эры. На некоторых участках козлов выборочно убивали в молодом возрасте, и это позволяет предположить, что их держали в загонах, а не охотились в дикой природе. В Ашыклы-Хёюке на территории современной Турции козья моча оставила химические следы в почве, где содержались животные. Исследователь Кевин Дейли и его коллеги изучили окаменелости коз, сохранившиеся в двух местах в горах Загрос: Гандж Даре и Тепе Абдул Хосейн, раскопки которых продолжались десятилетиями. Они были заселены примерно между 8200 и 7600 годами до нашей эры. [caption id="attachment_212241" align="aligncenter" width="965"] staticflickr.com[/caption] Ранее ГЛАС писал о том, что разведением овец на территории Средней Азии люди начали заниматься более восьми тысяч лет назад, и это полностью противоречит ранее представленным исследованиям.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Козы были впервые одомашнены людьми в западном Иране 10 000 лет назад

Гречишкин Алексей
автор статьи
8 июня – ГЛАС. Новая находка предполагает, что козы были одними из первых животных, которых одомашнили, и только собаки однозначно предшествовали им

Ученые выяснили, что козы были приручены еще 10 000 лет назад в районе гор Загрос на территории современного западного Ирана.

«10 тысяч лет назад у нас есть эта совокупность археологических и генетических данных, которая, кажется, предполагает первую популяцию управляемых коз», — рассказал Кевин Дейли из Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия.

Ранее было известно, что коз приручили в Западной Азии или Восточной Европе. Археологические данные свидетельствуют о том, что это происходило к 8000 году до нашей эры.

На некоторых участках козлов выборочно убивали в молодом возрасте, и это позволяет предположить, что их держали в загонах, а не охотились в дикой природе. В Ашыклы-Хёюке на территории современной Турции козья моча оставила химические следы в почве, где содержались животные.

Исследователь Кевин Дейли и его коллеги изучили окаменелости коз, сохранившиеся в двух местах в горах Загрос: Гандж Даре и Тепе Абдул Хосейн, раскопки которых продолжались десятилетиями. Они были заселены примерно между 8200 и 7600 годами до нашей эры.

Ранее ГЛАС писал о том, что разведением овец на территории Средней Азии люди начали заниматься более восьми тысяч лет назад, и это полностью противоречит ранее представленным исследованиям.