https://glas.ru/science/273619-zhizn-s-xronicheskoj-bolyu-mozhet-razrushit-emocii-na-ximicheskom-urovne-un10007/
Хроническая боль способна разрушить эмоциональное состояние на химическом уровне
Хроническая боль способна разрушить эмоциональное состояние на химическом уровне | 31.07.2021 | ГЛАС.RU
Хроническая боль способна разрушить эмоциональное состояние на химическом уровне
31 июля – ГЛАС. Склонность к тревоге или депрессии является результатом нарушения способа взаимодействия клеток
20210731T0930
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
31 июля – ГЛАС. Склонность к тревоге или депрессии является результатом нарушения способа взаимодействия клеток В префронтальной коре головного мозга подавляющая активность гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) действует как форма управления движением, ограничивая связь с другими областями (например, с миндалевидным телом). Работая в балансе со стимулирующим нейротрансмиттером глутаматом, эта сигнальная система гарантирует, что наши эмоции поддерживают нас в нужный момент, не вызывая чрезмерного стресса. Ученые из Университета Нового Южного Уэльса и австралийского неврологического исследовательского института NeuRA выяснили, что болезненные ситуации можно рассматривать как идеальный момент, чтобы позволить нашим эмоциям немного «взбеситься» и побудить нас к помощи или освобождению. Исследования на животных моделях позволили выявить значительные различия в количестве глутамата, действующего в медиальной области префронтальной коры, когда субъекты испытывают боль. Точно так же было замечено снижение уровня глутамата у людей, испытывающих хроническую боль, в соответствии со снижением их эмоциональной регуляции. Исследование было опубликовано в European Journal of Pain. [caption id="attachment_273625" align="aligncenter" width="965"] sostavkrovi.ru[/caption] Ранее ГЛАС писал о том, что учеными впервые был выявлен новый генетический драйвер аутизма, также других серьезных нарушений развития человека.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Хроническая боль способна разрушить эмоциональное состояние на химическом уровне

Гречишкин Алексей
автор статьи
31 июля – ГЛАС. Склонность к тревоге или депрессии является результатом нарушения способа взаимодействия клеток

В префронтальной коре головного мозга подавляющая активность гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) действует как форма управления движением, ограничивая связь с другими областями (например, с миндалевидным телом). Работая в балансе со стимулирующим нейротрансмиттером глутаматом, эта сигнальная система гарантирует, что наши эмоции поддерживают нас в нужный момент, не вызывая чрезмерного стресса.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса и австралийского неврологического исследовательского института NeuRA выяснили, что болезненные ситуации можно рассматривать как идеальный момент, чтобы позволить нашим эмоциям немного «взбеситься» и побудить нас к помощи или освобождению.

Исследования на животных моделях позволили выявить значительные различия в количестве глутамата, действующего в медиальной области префронтальной коры, когда субъекты испытывают боль. Точно так же было замечено снижение уровня глутамата у людей, испытывающих хроническую боль, в соответствии со снижением их эмоциональной регуляции.

Исследование было опубликовано в European Journal of Pain.

Ранее ГЛАС писал о том, что учеными впервые был выявлен новый генетический драйвер аутизма, также других серьезных нарушений развития человека.