https://glas.ru/science/274296-ostatki-drevnerimskoj-granicy-na-dunae-vneseny-v-spisok-obektov-kulturnogo-naslediya-yunesko-un10113/
Остатки древнеримской границы на Дунае внесены в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО
Остатки древнеримской границы на Дунае внесены в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО | 31.07.2021 | ГЛАС.RU
Остатки древнеримской границы на Дунае внесены в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО
31 июля - ГЛАС. Объектами всемирного культурного наследия признаны 77 объектов границы Римской империи на Дунае
20210731T1513
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
31 июля - ГЛАС. Объектами всемирного культурного наследия признаны 77 объектов границы Римской империи на Дунае Эксперты Тelegram-канала «Словесник» сообщили о том, что список культурных объектов ЮНЕСКО пополнили римские пограничные сооружения на Дунае, часть из которых сохранилась до наших дней. Всего в список вошли 77 римских пограничных объектов, протянувшихся от Баварии до Словакии. Дунайский «лимес» – система римских пограничных укреплений, построенных в период I-II века н.э., когда Римская империя контролировала наибольшую территорию и достигла пика своего могущества. Система укреплений, в отличие от рейнской границы Рима, не была сплошной и включала в себя валы, рвы, пограничные крепости, сторожевые башни, а также военные лагеря для легионеров и вспомогательных войск Римской империи. [caption id="attachment_274330" align="aligncenter" width="965"] warspot.ru[/caption] Эта система помогала останавливать вторжения варваров в Римскую империю и вести контроль за прибывающими на римскую территорию торговцами и переселенцами. В скором времени список из 77 объектов обещают расширить, ведь есть еще ряд римских остатков пограничной линии в Сербии, Румынии, Болгарии и ряде других балканских стран. А ранее ГЛАС.RU рассказывал о том, что товарооборот между Таджикистаном и Афганистаном практически полностью прекращен из-за боев в Афганистане.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Денис Дычаковский
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Остатки древнеримской границы на Дунае внесены в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО

Денис Дычаковский
автор статьи
31 июля - ГЛАС. Объектами всемирного культурного наследия признаны 77 объектов границы Римской империи на Дунае

Эксперты Тelegram-канала «Словесник» сообщили о том, что список культурных объектов ЮНЕСКО пополнили римские пограничные сооружения на Дунае, часть из которых сохранилась до наших дней. Всего в список вошли 77 римских пограничных объектов, протянувшихся от Баварии до Словакии.

Дунайский «лимес» – система римских пограничных укреплений, построенных в период I-II века н.э., когда Римская империя контролировала наибольшую территорию и достигла пика своего могущества. Система укреплений, в отличие от рейнской границы Рима, не была сплошной и включала в себя валы, рвы, пограничные крепости, сторожевые башни, а также военные лагеря для легионеров и вспомогательных войск Римской империи.

Эта система помогала останавливать вторжения варваров в Римскую империю и вести контроль за прибывающими на римскую территорию торговцами и переселенцами.

В скором времени список из 77 объектов обещают расширить, ведь есть еще ряд римских остатков пограничной линии в Сербии, Румынии, Болгарии и ряде других балканских стран.

А ранее ГЛАС.RU рассказывал о том, что товарооборот между Таджикистаном и Афганистаном практически полностью прекращен из-за боев в Афганистане.