https://glas.ru/science/2772-novoe-issledovanie-raskryvaet-chto-bylo-v-menju-srednevekovyh-krestjan/
Новое исследование раскрывает, что было в меню средневековых крестьян
Новое исследование раскрывает, что было в меню средневековых крестьян | 17.05.2019 | ГЛАС.RU
Новое исследование раскрывает, что было в меню средневековых крестьян
17 мая - ГЛАС. Ученые из Бристольского университета впервые обнаружили неопровержимые доказательства того, что средневековые крестьяне ели, и как они управляли своими животными.
20190517T0005
20221115T1231
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
17 мая - ГЛАС. Ученые из Бристольского университета впервые обнаружили неопровержимые доказательства того, что средневековые крестьяне ели, и как они управляли своими животными. С помощью химического анализа фрагментов керамики и костей животных, найденных в одной из самых ранних средневековых деревень Англии, в сочетании с детальным изучением ряда исторических документов и отчетов, исследование выявило ежедневное питание крестьян в средние века. Традиционно акцентируется внимание на важных исторических фигурах, о которых говорится в древних документах. Многое известно о средневековой диете дворянства и церковных учреждений, но еще меньше о том, какую пищу потребляло средневековое крестьянство. Исследователи использовали химические и изотопные методы для идентификации липидов, жиров, масел и натуральных восков из природного мира, из керамики. Они могут сохраняться в течение тысяч лет, и найденные соединения являются одним из  лучших способов определить, что ели наши предки. Исследователи смогли посмотреть на методы приготовления пищи и захоронения мусора в поселении. Полученные результаты показали, что тушеное мясо (говядина и баранина) и овощи, такие как капуста и лук-порей, были основой рациона средневековых крестьян. Исследование также показало, что молочные продукты, вероятно, зеленые сыры, которые, как известно, едят крестьяне, также играли важную роль в их рационе. Исследование предоставило ценную информацию о питании и животноводстве средневековых крестьян и помогло проиллюстрировать сельскохозяйственное производство, потребление и экономическую жизнь в одной из деревень раннего средневековья в Англии. Ранее ГЛАС сообщил, что неандертальцы и современные люди разошлись 800 000 лет назад. Исследование проанализировало эволюционные темпы развития зубов у разных видов гомининов, уделив особое внимание ранним неандертальцам.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Новое исследование раскрывает, что было в меню средневековых крестьян

Демченко Татьяна
автор статьи
17 мая - ГЛАС. Ученые из Бристольского университета впервые обнаружили неопровержимые доказательства того, что средневековые крестьяне ели, и как они управляли своими животными.

С помощью химического анализа фрагментов керамики и костей животных, найденных в одной из самых ранних средневековых деревень Англии, в сочетании с детальным изучением ряда исторических документов и отчетов, исследование выявило ежедневное питание крестьян в средние века. Традиционно акцентируется внимание на важных исторических фигурах, о которых говорится в древних документах. Многое известно о средневековой диете дворянства и церковных учреждений, но еще меньше о том, какую пищу потребляло средневековое крестьянство.

Исследователи использовали химические и изотопные методы для идентификации липидов, жиров, масел и натуральных восков из природного мира, из керамики. Они могут сохраняться в течение тысяч лет, и найденные соединения являются одним из  лучших способов определить, что ели наши предки. Исследователи смогли посмотреть на методы приготовления пищи и захоронения мусора в поселении.

Полученные результаты показали, что тушеное мясо (говядина и баранина) и овощи, такие как капуста и лук-порей, были основой рациона средневековых крестьян. Исследование также показало, что молочные продукты, вероятно, зеленые сыры, которые, как известно, едят крестьяне, также играли важную роль в их рационе.

Исследование предоставило ценную информацию о питании и животноводстве средневековых крестьян и помогло проиллюстрировать сельскохозяйственное производство, потребление и экономическую жизнь в одной из деревень раннего средневековья в Англии.

Ранее ГЛАС сообщил, что неандертальцы и современные люди разошлись 800 000 лет назад. Исследование проанализировало эволюционные темпы развития зубов у разных видов гомининов, уделив особое внимание ранним неандертальцам.