https://glas.ru/science/355193-britanskie-uchenye-razrabotali-preparat-protiv-raka-na-osnove-gimalajskogo-griba-un10182/
Британские ученые разработали препарат против рака на основе гималайского гриба
Британские ученые разработали препарат против рака на основе гималайского гриба | 14.10.2021 | ГЛАС.RU
Британские ученые разработали препарат против рака на основе гималайского гриба
14 октября — ГЛАС. Они повысили эффективность лекарства в 40 раз
20211014T1033
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
14 октября — ГЛАС. Они повысили эффективность лекарства в 40 раз Ученые из Оксфордского университета провели испытания нового лекарства против рака, сделанного на основе гималайского гриба. Для этого они использовали соединение, полученное из него, под названием "кордицепин". В научной работе, опубликованной в журнале Clinical Cancer Research, говорится о том, что специалисты повысили качественные свойства вещества, увеличив его проникающую возможность в раковые клетки. Это позволило в 40 раз увеличить его эффективность против онкологических заболеваний. [caption id="attachment_355197" align="aligncenter" width="965"] pixabay.com[/caption] Сейчас ученые продолжают изучать разработанный препарат, поскольку он имеет некоторые побочные эффекты. Проводятся клинические испытания фазы I на пациентах с развитыми опухолями. В перспективе планируется продолжить исследования фазы II для дальнейшей оценки потенциала нового лекарства против рака. Ранее ГЛАС писал о том, что терапевт Александр Барвинский рассказал, кто хуже переносит вакцинацию от COVID-19.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Анна Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Британские ученые разработали препарат против рака на основе гималайского гриба

Анна Иванова
автор статьи
14 октября — ГЛАС. Они повысили эффективность лекарства в 40 раз

Ученые из Оксфордского университета провели испытания нового лекарства против рака, сделанного на основе гималайского гриба. Для этого они использовали соединение, полученное из него, под названием «кордицепин».

В научной работе, опубликованной в журнале Clinical Cancer Research, говорится о том, что специалисты повысили качественные свойства вещества, увеличив его проникающую возможность в раковые клетки. Это позволило в 40 раз увеличить его эффективность против онкологических заболеваний.

Сейчас ученые продолжают изучать разработанный препарат, поскольку он имеет некоторые побочные эффекты. Проводятся клинические испытания фазы I на пациентах с развитыми опухолями. В перспективе планируется продолжить исследования фазы II для дальнейшей оценки потенциала нового лекарства против рака.

Ранее ГЛАС писал о том, что терапевт Александр Барвинский рассказал, кто хуже переносит вакцинацию от COVID-19.