https://glas.ru/science/455369-na-mks-nachalsya-pervyj-v-mire-arxeologicheskij-eksperiment-v-kosmose-un10007/
На МКС начался первый в мире археологический эксперимент в космосе
На МКС начался первый в мире археологический эксперимент в космосе | 18.01.2022 | ГЛАС.RU
На МКС начался первый в мире археологический эксперимент в космосе
18 января — ГЛАС. На этой неделе на международной космической станции начали проведение первого в мире – или даже первого в Солнечной системе – археологического эксперимента
20220118T1751
20221115T0935
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
18 января — ГЛАС. На этой неделе на международной космической станции начали проведение первого в мире – или даже первого в Солнечной системе – археологического эксперимента Под руководством археологов доцента Элис Горман из Университета Флиндерса и доцента Джастина Уолша из Университета Чепмена в Калифорнии Археологический проект международной космической станции (ISSAP) является первым археологическим исследованием космической среды обитания, сообщает Phys Org. «Мы первые, кто пытается понять, как люди относятся к предметам, с которыми они живут в космосе», — заявил доцент Уолш. «Привнося археологические перспективы в активную космическую область, мы первыми показали, как люди адаптируют свое поведение к совершенно новой среде». [caption id="attachment_455374" align="aligncenter" width="964"] zen.yandex.ru[/caption] Первый проект команды, который называется Sampling Quadrangle Assemblages Research Experiment (Исследовательский эксперимент по отбору образцов четырехугольников), или SQuARE, уже запущен, с экспериментом, который творчески представляет для космоса самый простой метод отбора проб на археологическом участке или в так называемой испытательной яме. В то время как земные археологи раскапывают квадраты размером в один метр, чтобы понять местонахождение и разработать стратегию дальнейшего изучения, команда ISSAP будет использовать клейкую ленту, чтобы определить участки международной космической станции размером в один метр, а затем использовать ежедневные фотографии для изучения того, как используются пространства. Ранее ГЛАС писал о том, что опубликованы новые невероятные изображения Марса, которые были сделаны совсем недавно китайским марсоходом и орбитальным космическим аппаратом под названием Tianwen 1.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

На МКС начался первый в мире археологический эксперимент в космосе

Гречишкин Алексей
автор статьи
18 января — ГЛАС. На этой неделе на международной космической станции начали проведение первого в мире – или даже первого в Солнечной системе – археологического эксперимента

Под руководством археологов доцента Элис Горман из Университета Флиндерса и доцента Джастина Уолша из Университета Чепмена в Калифорнии Археологический проект международной космической станции (ISSAP) является первым археологическим исследованием космической среды обитания, сообщает Phys Org.

«Мы первые, кто пытается понять, как люди относятся к предметам, с которыми они живут в космосе», — заявил доцент Уолш. «Привнося археологические перспективы в активную космическую область, мы первыми показали, как люди адаптируют свое поведение к совершенно новой среде».

Первый проект команды, который называется Sampling Quadrangle Assemblages Research Experiment (Исследовательский эксперимент по отбору образцов четырехугольников), или SQuARE, уже запущен, с экспериментом, который творчески представляет для космоса самый простой метод отбора проб на археологическом участке или в так называемой испытательной яме.

В то время как земные археологи раскапывают квадраты размером в один метр, чтобы понять местонахождение и разработать стратегию дальнейшего изучения, команда ISSAP будет использовать клейкую ленту, чтобы определить участки международной космической станции размером в один метр, а затем использовать ежедневные фотографии для изучения того, как используются пространства.

Ранее ГЛАС писал о том, что опубликованы новые невероятные изображения Марса, которые были сделаны совсем недавно китайским марсоходом и орбитальным космическим аппаратом под названием Tianwen 1.