https://glas.ru/science/46990-plos-one-umnye-chasy-apple-watch-mogut-otslezhivat-nemoshh-pacientov-s-serdechno-sosudistymi-zabolevaniyami-un10007/
PLOS ONE: умные часы Apple Watch могут отслеживать немощь пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями
PLOS ONE: умные часы Apple Watch могут отслеживать немощь пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями | 30.03.2021 | ГЛАС.RU
PLOS ONE: умные часы Apple Watch могут отслеживать немощь пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями
30 марта – ГЛАС. Группа исследователей из Стэнфордского университета обнаружила, что Apple Watch в сочетании с iPhone можно использовать для отслеживания слабости у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ)
20210330T1546
20221115T0950
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
30 марта – ГЛАС. Группа исследователей из Стэнфордского университета обнаружила, что Apple Watch в сочетании с iPhone можно использовать для отслеживания слабости у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) Проектная группа, финансируемая Apple, разместила на сайте PLOS ONE с открытым доступом документ с описанием экспериментов, которые они проводили с Apple Watc. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями часто теряют физические способности, потому что сердце не может справиться с повышенными требованиями. Таким образом, у многих таких пациентов развивается слабость, которая в данном случае определяется как неспособность пройти расстояние более 300 метров за шесть минут. Тест получил название «тест с шестиминутной ходьбой» (6MWT) и используется в качестве стандартного средства оценки здоровья пациентов с ССЗ – обычно он проводится в клинических условиях. В рамках этой новой работы команда из Стэнфорда оценила возможности разработанного ими приложения для Apple Watch под названием VascTrac, которое было разработано для проведения 6MWT на пациентах с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Команда протестировала приложение и устройство, заручившись помощью 111 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Каждому дали iPhone и Apple Watch с VascTrac. Затем добровольцев попросили протестировать приложение, попытавшись пройти шесть минут – как дома, так и в клинических условиях. Исследователи обнаружили, что система может оценивать слабость добровольцев в клинических условиях с чувствительностью 90% и специфичностью 85%. Дома цифры были 83% и 60%. Исследователи говорят, что их система 6MWT смогла предоставить пациентам клинически полезную информацию об их здоровье в домашних условиях. Они также отмечают, что их система может быть особенно полезной во время чрезвычайных ситуаций, таких как пандемия, когда многие пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями боятся посещать кабинет врача. Они также отмечают, что их эксперименты проводились в течение многих месяцев в 2018 и 2019 годах. С тех пор Apple добавила возможности VascTrac в WatchOS, что означает, что пользователи новых часов Apple Watch могут воспользоваться этими возможностями без необходимости загружать приложение. [caption id="attachment_46995" align="aligncenter" width="800"] medicalxpress.com[/caption] Ранее ГЛАС писал о том, что немецкие ученые определили, что у людей с метаболическим синдромом пост действует как катализатор диеты.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

PLOS ONE: умные часы Apple Watch могут отслеживать немощь пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Гречишкин Алексей
автор статьи
30 марта – ГЛАС. Группа исследователей из Стэнфордского университета обнаружила, что Apple Watch в сочетании с iPhone можно использовать для отслеживания слабости у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ)

Проектная группа, финансируемая Apple, разместила на сайте PLOS ONE с открытым доступом документ с описанием экспериментов, которые они проводили с Apple Watc.

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями часто теряют физические способности, потому что сердце не может справиться с повышенными требованиями. Таким образом, у многих таких пациентов развивается слабость, которая в данном случае определяется как неспособность пройти расстояние более 300 метров за шесть минут.

Тест получил название «тест с шестиминутной ходьбой» (6MWT) и используется в качестве стандартного средства оценки здоровья пациентов с ССЗ – обычно он проводится в клинических условиях. В рамках этой новой работы команда из Стэнфорда оценила возможности разработанного ими приложения для Apple Watch под названием VascTrac, которое было разработано для проведения 6MWT на пациентах с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Команда протестировала приложение и устройство, заручившись помощью 111 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Каждому дали iPhone и Apple Watch с VascTrac. Затем добровольцев попросили протестировать приложение, попытавшись пройти шесть минут – как дома, так и в клинических условиях.

Исследователи обнаружили, что система может оценивать слабость добровольцев в клинических условиях с чувствительностью 90% и специфичностью 85%. Дома цифры были 83% и 60%.

Исследователи говорят, что их система 6MWT смогла предоставить пациентам клинически полезную информацию об их здоровье в домашних условиях. Они также отмечают, что их система может быть особенно полезной во время чрезвычайных ситуаций, таких как пандемия, когда многие пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями боятся посещать кабинет врача. Они также отмечают, что их эксперименты проводились в течение многих месяцев в 2018 и 2019 годах.

С тех пор Apple добавила возможности VascTrac в WatchOS, что означает, что пользователи новых часов Apple Watch могут воспользоваться этими возможностями без необходимости загружать приложение.

Ранее ГЛАС писал о том, что немецкие ученые определили, что у людей с метаболическим синдромом пост действует как катализатор диеты.