https://glas.ru/science/4894-na-altae-obnaruzhili-izobrazhenija-inoplanetjan-vozrastom-5-000-let/
На Алтае обнаружили изображения инопланетян возрастом 5 000 лет
На Алтае обнаружили изображения инопланетян возрастом 5 000 лет | 13.06.2019 | ГЛАС.RU
На Алтае обнаружили изображения инопланетян возрастом 5 000 лет
13 июня - ГЛАС. Необычные рисунки были найдены в районе села Каракол в Республике Алтай. Эксперты считают, что изображения, датируемые бронзовым веком, создали с помощью современных технологий.
20190613T0858
20221115T1231
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
13 июня - ГЛАС. Необычные рисунки были найдены в районе села Каракол в Республике Алтай. Эксперты считают, что изображения, датируемые бронзовым веком, создали с помощью современных технологий. На наскальных рисунках изображены фигуры с круглыми рогами и перьями на головах. Их впервые обнаружили в 1985 году в отдаленном захоронении, но к анализу ученые приступили только сейчас. Рисунки датируются ранним и средним бронзовым веком. По словам специалистов Курчатовского института, таинственные древние художники имели понятия о химических реакциях. Благодаря варьированию температуры нагрева инструментов они создавали различные оттенки. Ученые определили поэтапный состав пигментов, то есть структуру кристаллической решетки отдельных зерен красителя. Некоторые из них оказались не типичными для природных образцов, так как являются продуктом термообработки. Проще говоря, авторы работ нагревали минерал до определенной температуры, чтобы получить нужный цвет. Специалисты утверждают, что результаты анализа состава красок, использованных в погребальном обряде каракольцев, свидетельствуют о способности древних жителей Алтая различать пигменты по цвету и свойствам. Полный доклад о результатах нового исследования будет представлен на 43-м Международном симпозиуме по археометрии в мае 2020 года в Лиссабоне. Ранее ГЛАС сообщал, что ученые испытали новый лазер для уничтожения раковых клеток. Новая технология позвоялет убивать пораженные раком клетки в реальном времени.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Вячеслав
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

На Алтае обнаружили изображения инопланетян возрастом 5 000 лет

Демченко Вячеслав
автор статьи
13 июня - ГЛАС. Необычные рисунки были найдены в районе села Каракол в Республике Алтай. Эксперты считают, что изображения, датируемые бронзовым веком, создали с помощью современных технологий.

На наскальных рисунках изображены фигуры с круглыми рогами и перьями на головах. Их впервые обнаружили в 1985 году в отдаленном захоронении, но к анализу ученые приступили только сейчас. Рисунки датируются ранним и средним бронзовым веком.

По словам специалистов Курчатовского института, таинственные древние художники имели понятия о химических реакциях. Благодаря варьированию температуры нагрева инструментов они создавали различные оттенки.

Ученые определили поэтапный состав пигментов, то есть структуру кристаллической решетки отдельных зерен красителя. Некоторые из них оказались не типичными для природных образцов, так как являются продуктом термообработки. Проще говоря, авторы работ нагревали минерал до определенной температуры, чтобы получить нужный цвет.

Специалисты утверждают, что результаты анализа состава красок, использованных в погребальном обряде каракольцев, свидетельствуют о способности древних жителей Алтая различать пигменты по цвету и свойствам.

Полный доклад о результатах нового исследования будет представлен на 43-м Международном симпозиуме по археометрии в мае 2020 года в Лиссабоне.

Ранее ГЛАС сообщал, что ученые испытали новый лазер для уничтожения раковых клеток. Новая технология позвоялет убивать пораженные раком клетки в реальном времени.