https://glas.ru/science/55888-razrabotan-novyj-sposob-sozdanija-luchshih-kultur-bez-ispolzovanija-gmo/
Разработан новый способ создания лучших культур без использования ГМО
Разработан новый способ создания лучших культур без использования ГМО | 16.09.2020 | ГЛАС.RU
Разработан новый способ создания лучших культур без использования ГМО
16 Сентября – ГЛАС. Ученые из Утрехта продемонстрировали новую технологию, не содержащую ГМО, для выращивания новых культур за небольшую часть стоимости традиционной селекции
20200916T0042
20221115T1226
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
16 Сентября – ГЛАС. Ученые из Утрехта продемонстрировали новую технологию, не содержащую ГМО, для выращивания новых культур за небольшую часть стоимости традиционной селекции Создав гены бактерий, окружающих растения, ученые получили тот же результат, что и корректировка генов самого растения. Они опубликовали свои выводы в New Phytologist.   Выращивание лучших культур – краеугольный камень глобальной продовольственной безопасности. Однако выведение улучшенных сортов утомительный процесс, который может занять годы или десятилетия. В ходе недавнего открытия группа ученых из Утрехтского университета открыла короткий путь для получения лучших сельскохозяйственных культур путем генной инженерии микроорганизмов, естественным образом обитающих в растениях и вокруг них.   Растения всегда несут в себе множество бактерий. На сегодняшний день селекция растений сосредоточена на генах, содержащихся в самом растении, но мало внимания уделяется генам, кодируемым в бактериях, связанных с растениями. В этой работе исследовательская группа Мохаммада Раванбахша из Утрехтского университета демонстрирует, что одного и того же фенотипа растения можно достичь, изменяя гены растений или гены бактерий.    Ранее ГЛАС писал о том, что разработан совершенно новый и более эффективный новый метод синтеза искусственных твердотельных кристаллических структур, что может помочь в дальнейшем реализовать программируемую поляритонную схему и новые стратегии для создания направленного света и надежного ограничения когерентных источников света.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Разработан новый способ создания лучших культур без использования ГМО

Гречишкин Алексей
автор статьи
16 Сентября – ГЛАС. Ученые из Утрехта продемонстрировали новую технологию, не содержащую ГМО, для выращивания новых культур за небольшую часть стоимости традиционной селекции

Создав гены бактерий, окружающих растения, ученые получили тот же результат, что и корректировка генов самого растения. Они опубликовали свои выводы в New Phytologist.

 

Выращивание лучших культур – краеугольный камень глобальной продовольственной безопасности. Однако выведение улучшенных сортов утомительный процесс, который может занять годы или десятилетия. В ходе недавнего открытия группа ученых из Утрехтского университета открыла короткий путь для получения лучших сельскохозяйственных культур путем генной инженерии микроорганизмов, естественным образом обитающих в растениях и вокруг них.

 

Растения всегда несут в себе множество бактерий. На сегодняшний день селекция растений сосредоточена на генах, содержащихся в самом растении, но мало внимания уделяется генам, кодируемым в бактериях, связанных с растениями. В этой работе исследовательская группа Мохаммада Раванбахша из Утрехтского университета демонстрирует, что одного и того же фенотипа растения можно достичь, изменяя гены растений или гены бактерий.

  

Ранее ГЛАС писал о том, что разработан совершенно новый и более эффективный новый метод синтеза искусственных твердотельных кристаллических структур, что может помочь в дальнейшем реализовать программируемую поляритонную схему и новые стратегии для создания направленного света и надежного ограничения когерентных источников света.