https://glas.ru/science/56939-sejsmicheskie-dannye-objasnili-stolknovenie-kontinentov-pod-tibetom/
Сейсмические данные объяснили столкновение континентов под Тибетом
Сейсмические данные объяснили столкновение континентов под Тибетом | 23.09.2020 | ГЛАС.RU
Сейсмические данные объяснили столкновение континентов под Тибетом
23 Сентября – ГЛАС. Гималаи – это не только последний горизонт для авантюристов и духовных искателей, но и отличное место для понимания геологических процессов
20200923T1115
20221115T1226
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 Сентября – ГЛАС. Гималаи – это не только последний горизонт для авантюристов и духовных искателей, но и отличное место для понимания геологических процессов Здесь находятся месторождения полезных ископаемых мирового класса, включая медь, свинец, цинк, золото и серебро, а также более редкие элементы, такие как литий, сурьма и хром, которые необходимы для современных технологий. Поднятие Тибетского плато даже влияет на глобальный климат, влияя на атмосферную циркуляцию и развитие сезонных муссонов.   Тем не менее, несмотря на его важность, ученые до сих пор не до конца понимают геологические процессы, способствующие формированию региона.   «Физическая и политическая недоступность Тибета требует ограниченного научного исследования, поэтому большинство полевых экспериментов были либо слишком локализованы, чтобы понять общую картину, либо им не хватало разрешения на глубине, чтобы правильно понять процессы», - рассказал Саймон Клемперер, профессор геофизики в Стэнфордской школе наук о Земле, энергии и окружающей среде (Stanford Earth).   Теперь новые сейсмические данные, собранные Клемперером и его коллегами, обеспечивают первый вид с запада на восток на подповерхностную среду, где сталкиваются Индия и Азия. Исследование вносит свой вклад в продолжающиеся дебаты о структуре зоны столкновения Гималаев, единственного места на Земле, где континентальные плиты продолжают рушиться сегодня, и источника катастроф, таких как землетрясение 2015 года в Горкхе, в результате которого погибло около 9000 человек и тысячи получили ранения.   Новые сейсмические изображения предполагают, что под зоной столкновения одновременно действуют два конкурирующих процесса: движение одной тектонической плиты под другой, а также истончение и обрушение земной коры. Исследование, проведенное учеными Стэнфордского университета и Китайской академии геологических наук, было опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences 21 сентября.    Ранее ГЛАС писал о том, что Китай заявил на заседании ООН, что страна поставила себе масштабную цель, согласно которой к 2060 году ими будет достигнут углеродно-нейтральный баланс.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Сейсмические данные объяснили столкновение континентов под Тибетом

Гречишкин Алексей
автор статьи
23 Сентября – ГЛАС. Гималаи – это не только последний горизонт для авантюристов и духовных искателей, но и отличное место для понимания геологических процессов

Здесь находятся месторождения полезных ископаемых мирового класса, включая медь, свинец, цинк, золото и серебро, а также более редкие элементы, такие как литий, сурьма и хром, которые необходимы для современных технологий. Поднятие Тибетского плато даже влияет на глобальный климат, влияя на атмосферную циркуляцию и развитие сезонных муссонов.

 

Тем не менее, несмотря на его важность, ученые до сих пор не до конца понимают геологические процессы, способствующие формированию региона.

 

«Физическая и политическая недоступность Тибета требует ограниченного научного исследования, поэтому большинство полевых экспериментов были либо слишком локализованы, чтобы понять общую картину, либо им не хватало разрешения на глубине, чтобы правильно понять процессы», — рассказал Саймон Клемперер, профессор геофизики в Стэнфордской школе наук о Земле, энергии и окружающей среде (Stanford Earth).

 

Теперь новые сейсмические данные, собранные Клемперером и его коллегами, обеспечивают первый вид с запада на восток на подповерхностную среду, где сталкиваются Индия и Азия. Исследование вносит свой вклад в продолжающиеся дебаты о структуре зоны столкновения Гималаев, единственного места на Земле, где континентальные плиты продолжают рушиться сегодня, и источника катастроф, таких как землетрясение 2015 года в Горкхе, в результате которого погибло около 9000 человек и тысячи получили ранения.

 

Новые сейсмические изображения предполагают, что под зоной столкновения одновременно действуют два конкурирующих процесса: движение одной тектонической плиты под другой, а также истончение и обрушение земной коры. Исследование, проведенное учеными Стэнфордского университета и Китайской академии геологических наук, было опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences 21 сентября.

  

Ранее ГЛАС писал о том, что Китай заявил на заседании ООН, что страна поставила себе масштабную цель, согласно которой к 2060 году ими будет достигнут углеродно-нейтральный баланс.