Первые ручные топоры в Британии были сделаны древними людьми 560 тыс. лет назад

Археологи впервые нашли эти древние ручные топоры ещё в 1920-х годах. Но их возраст до сегодняшнего дня был неясен.
Теперь было подтверждено, что тайнику с доисторическими инструментами, использовавшимися древними людьми, живущими на территории современной Британии, не менее 560 000 лет.

Артефакты являются старейшими в своем роде, известными в Великобритании, и одними из самых ранних, известных в Европе. Новое открытие было сделано командой исследователей из Даремского университета в Великобритании.
Как пишет журнал Royal Society Open Science, археологи использовали метод, называемый инфракрасным радиофлуоресцентным датированием, который позволил им установить возраст инструментов.
Ранее ГЛАС писал о том, что датируемый четвёртым веком горшок с более чем одной тысячей римских монет недавно был обнаружен в Швейцарии археологом-любителем, который регулярно занимается поиском сокровищ.