https://glas.ru/science/6355-issledovanie-kak-zaschitit-korally-ot-izmenenija-klimata/
Исследование: как защитить кораллы от изменения климата
Исследование: как защитить кораллы от изменения климата | 01.07.2019 | ГЛАС.RU
Исследование: как защитить кораллы от изменения климата
1 июля - ГЛАС. Лучшим способом защиты кораллов, которым угрожает изменение климата, является сохранение широкого спектра их местообитаний, согласно исследованию изменения климата в природе.
20190701T2346
20221115T1231
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
1 июля - ГЛАС. Лучшим способом защиты кораллов, которым угрожает изменение климата, является сохранение широкого спектра их местообитаний, согласно исследованию изменения климата в природе. Во всем мире около 500 миллионов человек полагаются на коралловые рифы в качестве продуктов питания и средств к существованию. Рифы защищают береговые линии от штормов и эрозии, обеспечивают среду обитания, а также нерестилища и питомники для рыбы. Но кораллы сталкиваются с рядом угроз, включая глобальное потепление, отбеливание, разрушение рифов, загрязнение и подкисление океана углекислым газом, выделяемым при сжигании ископаемых видов топлива. Прогнозы о будущем кораллов, как правило, мрачны, отмечает исследование, но растет признание того, что они могут быстро адаптироваться к меняющемуся климату. Предыдущие исследования касались того, где создавать морские охраняемые районы, чтобы помочь кораллам, но почти все исследования упускали из виду тот факт, что кораллы могут развиваться в ответ на изменение климата. В разнообразии есть сила, даже когда речь идет о кораллах. Нужно думать не только о сохранении более прохладных мест, где кораллы могут лучше всего выжить в будущем, но и о горячих местах, где уже есть термостойкие кораллы. Речь идет о защите разнообразия местообитаний, которые ученые не полностью оценили раньше. Исследователи разрабатывают региональные модели для тестирования стратегий сохранения Карибского моря, центральной части Тихого океана и кораллового треугольника в западной части Тихого океана. Они хотят понять, как наиболее эффективные стратегии сохранения отличаются от одного региона к другому. Ранее ГЛАС сообщал о том, что некоторые вымершие крокодилы были вегетарианцами. Травоядные животные жили на разных континентах в разное время, некоторые рядом с млекопитающими и родственниками млекопитающих, а другие нет.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Исследование: как защитить кораллы от изменения климата

Демченко Татьяна
автор статьи
1 июля - ГЛАС. Лучшим способом защиты кораллов, которым угрожает изменение климата, является сохранение широкого спектра их местообитаний, согласно исследованию изменения климата в природе.

Во всем мире около 500 миллионов человек полагаются на коралловые рифы в качестве продуктов питания и средств к существованию. Рифы защищают береговые линии от штормов и эрозии, обеспечивают среду обитания, а также нерестилища и питомники для рыбы. Но кораллы сталкиваются с рядом угроз, включая глобальное потепление, отбеливание, разрушение рифов, загрязнение и подкисление океана углекислым газом, выделяемым при сжигании ископаемых видов топлива.

Прогнозы о будущем кораллов, как правило, мрачны, отмечает исследование, но растет признание того, что они могут быстро адаптироваться к меняющемуся климату. Предыдущие исследования касались того, где создавать морские охраняемые районы, чтобы помочь кораллам, но почти все исследования упускали из виду тот факт, что кораллы могут развиваться в ответ на изменение климата. В разнообразии есть сила, даже когда речь идет о кораллах.

Нужно думать не только о сохранении более прохладных мест, где кораллы могут лучше всего выжить в будущем, но и о горячих местах, где уже есть термостойкие кораллы. Речь идет о защите разнообразия местообитаний, которые ученые не полностью оценили раньше. Исследователи разрабатывают региональные модели для тестирования стратегий сохранения Карибского моря, центральной части Тихого океана и кораллового треугольника в западной части Тихого океана. Они хотят понять, как наиболее эффективные стратегии сохранения отличаются от одного региона к другому.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что некоторые вымершие крокодилы были вегетарианцами. Травоядные животные жили на разных континентах в разное время, некоторые рядом с млекопитающими и родственниками млекопитающих, а другие нет.